Микко Хирвонен выиграл Ралли Норвегия

18 февраля 2007

Пилоты, выступающие на автомобилях Ford, заняли все призовые места на третьем этапе раллийного чемпионата мира – Ралли Норвегия. Первым в гонке финишировал финн Микко Хирвонен, который почти на десять секунд опередил своего соотечественника Маркуса Гронхольма. Третьим стал норвежец Хеннинг Сольберг.

Для команды Ford это первый "чистый" подиум с 1979 года, в котором пилоты Ford заняли все призовые места на Ралли Новая Зеландия. Стоит отметить, что прошедшее неделю назад Ралли Швеция также выиграл представитель ВР-Ford - Маркус Гронхольм. Второе место в Норвегии позволило ему выйти в лидеры общего зачета, обогнав Леба на шесть очков. В зачете производителей команда BP-Ford теперь опережает Citroen на 16 очков.

Лидер французской команды, чемпион мира Себастен Леб в Норвегии не вошел даже в десятку сильнейших – в субботу он дважды вылетел с трассы, повредил машину и потерял на этом много времени. Тем не менее, в общем зачете французскому автогонщику удалось удержаться на третьем месте с 18 очками. Второе место занимает Хирвонен, набравший уже 20 очков.