Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 
Главные события

Nissan защитит пешеходов с помощью "подпрыгивающих капотов"Автожизнь

03.08.2007 16:09
Фото Nissan

Фото Nissan

Компания Nissan разработала новую систему безопасности автомобилей – так называемые "подпрыгивающие капоты" ("Pop-up engine hood"), которые поможет снизить риск травмы ног и голов пешеходов при столкновении. В Японии, начиная с осени текущего года, такую систему будут устанавливать на купе Skyline, а немного позже и на другие модели японской корпорации.

Принцип действия системы таков: при столкновении машины с пешеходом, специальные датчики, расположенные в переднем бампере, активируют небольшие пневмозаряды, приподнимающие капот. Благодаря этому между капотом и моторным отсеком образуется необходимое пространство, которое позволяет погасить энергию удара и предотвратить серьезные травмы.

Напомним, что подобное средство защиты пешеходов два года назад уже представила компания Jaguar. Такая технология, применяемая на модели XK, действует независимо от других систем безопасности и работает по принципу аналогичному с "подпрыгивающими" капотами Nissan. В системе Jaguar также используются пневмозаряды, которые приподнимают 18-килограммовый капот с ускорением в 50g всего за 30 миллисекунд.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

сегодня, 13:15
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05
Фото автора, Екатерины Королевой и James Moy Photography

Журналисты объяснили причины провала Массы

22.05
The Rambler's Banner Network

Фото и видео

Фотографии Екатерины Королевой

Ничья

Футбольный матч между гонщиками и звездами23.05

Автоспорт

Фото RRC, Формулы-Россия, серии "Легенды", команд "ВПК-Спорт" и "ПСМ Team80"

Как у взрослых

Российский автоспорт нашел способ привлечь зрителей19.05

Последнее

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама