Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 
Главные события

Audi и Sanyo разработают литиевые батареи для гибридных машинАвтопром

07.05.2008 14:01
Фото Audi

Фото Audi

Компания Audi планирует совместно с японской корпорацией Sanyo разработать высокоэффективные литий-ионные батареи, которые будут применяться в гибридных силовых установках автомобилей концерна Volkswagen. Как сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung, инвестиции в этот проект составят около одного миллиарда евро.

По информации издания, на разработку нового поколения литий-ионных батарей потребуется около двух лет. Сейчас подобные аккумуляторы могут обеспечить стабильную работу только при температурах от 25 до 40 градусов. Кроме того, они менее безопасны и стоят дороже, чем их никель-металлгидридные аналоги. С другой стороны, литиевые батареи более компактны, а также могут обеспечить для автомобиля больший запас хода.

На каких именно машинах концерна Volkswagen планируется применять разработанные Sanyo батареи - пока не известно. Ранее сообщалось, что запуск гибридных версий официально подтвержден только для внедорожников Audi Q7 и VW Touareg, однако в их силовых установках будут использоваться не литиевые, а никель-металлгидридные аккумуляторы.

Собственная программа VW по созданию гибридных машин была приостановлена из-за решения председателя совета директоров концерна Мартина Винтеркорна (Martin Winterkorn). Он посчитал, что VW лучше сосредоточиться на создании более экономичных и экологически чистых моторов, поскольку переплата в две тысячи евро за гибридную версию автомобиля слишком велика.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один день

сегодня, 11:32
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Автоспорт

Фотографии из архивов компаний Porsche, BMW, Ferrari, Honda, Mazda, Lotus, Gulf, Aston Martin, Ford

Последнее

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Вечные ценности

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один деньсегодня, 11:32

Интервью

Фотографии Джеймса Моя, специально для Motor.ru

Пик и Глок

25 вопросов о России пилотам Marussia F1 Team12.05

Реклама