Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Госдума заставит водителей бросить куритьДороги

16.06.2008 17:48
Фото Ленты.Ру

Фото Ленты.Ру

Госдума рассмотрит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность водителей за курение, а также за разговор по мобильному телефону без устройства "hands-free" во время движения. Как сообщает агентство "Интерфакс", проект соответствующего закона был предложен депутатом от фракции ЛДПР Юрием Напсо.

В соответствии с законопроектом, на водителей, курящих во время управления транспортным средством, будет налагаться штраф в размере 500 рублей. Если автолюбитель совершит данное нарушение повторно, то размер взыскания будет увеличен до одной - двух тысяч рублей.

Штраф за использование телефона во время управления автомобилем, не оборудованного устройством "hands-free", составит тысячу рублей. В случае рецидива с провинившегося автовладельца могут потребовать от двух до трех тысяч рублей или лишить его права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев. Стоит отметить, что сейчас данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

При подготовке поправок Юрий Напсо ссылался на опыт других государств, где наказания за подобные нарушения гораздо жестче. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту депутат привел статистику, свидетельствующую об увеличении аварийных ситуаций из-за курения и разговоров по мобильному за рулем.

Напомним, что предыдущий законопроект об ужесточении штрафов за курение во время движения, подготовленный депутатами Тюменской областной думы, был отклонен Госдумой РФ. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сослался тогда на отсутствие в действующем законе о безопасности дорожного движения запрета на курение.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один день

сегодня, 11:32
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Автоспорт

Фотографии из архивов компаний Porsche, BMW, Ferrari, Honda, Mazda, Lotus, Gulf, Aston Martin, Ford

Фото и видео

50 лет спустя

Фотографии концептуального спорткара Renault Alpine A110-50сегодня, 18:39

Последнее

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Вечные ценности

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один деньсегодня, 11:32

Реклама