Нико Хюлькенберг одержал победу в обеих гонках пятого этапа GP2 Series

Нико Хюлькенберг одержал победу в обеих гонках пятого этапа GP2 Series
12 июля 2009

Немецкий гонщик команды ART Grand Prix Нико Хюлькенберг выиграл обе гонки пятого этапа молодежной серии GP2 Series, который прошел на трассе "Нюрбургринг".

В первом заезде Хюлькенберг стартовал с поул-позиции и одержал победу в доминирующем стиле, опередив ближайшего преследователя – Ролдана Родригеса – более чем на десять секунд. Замкнул призовую тройку Андреас Цубер, а россиянин Виталий Петров финишировал четвертым.

В самом начале второй гонки лидерство захватил Виталий Петров, однако позже судьи приняли решение наказать россиянина за то, что он, по их мнению, за рамками правил боролся с Лукасом ди Грасси на стартовой прямой. В результате этого Петров откатился на четвертое место.

Победу одержал Хюлькенберг, а на подиум с ним поднялись Альваро Паренте и действующий чемпион GP2 Asia Камуи Кобаяси.

После пятого этапа Нико Хюлькенберг захватил лидерство, разом опередив Гросжана, Петрова и Мальдонадо, которые теперь занимают места со второго по четвертое. Замыкает пятерку Лукас ди Грасси.

Шестой раунд первенства состоится 25-26 июля в Венгрии.


Результаты первой гонки на "Нюрбургринге"

Место Гонщик Команда Время
1. Нико Хюлькенберг ART Grand Prix
2. Ролдан Родригес Piquet GP +13.931
3. Андреас Цубер Fisichella Motor Sport International +21.765
4. Виталий Петров Barwa Addax Team +29.116
5. Хавьер Вилла Super Nova Racing +31.534
6. Альваро Паренте Ocean Racing Technology +48.000
7. Лукас ди Грасси Fat Burner Racing Engineering +50.366
8. Серхио Перес Telmex Arden International +51.117
9. Камуи Кобаяси DAMS +64.414
10. Джером д'Амброзио DAMS +65.226
11. Карун Чандок Ocean Racing Technology +69.066
12. Гидо ван дер Гарде iSport International +69.909
13. Давиде Вальсекки Durango +75.106
14. Майкл Херк DPR +75.721
15. Родольфо Гонзалес Trident Racing +82.721
Дани Клос Fat Burner Racing Engineering сход
Эдоардо Мортара Telmex Arden International сход
Роман Гросжан Barwa Addax Team сход
Нельсон Панчьятичи Durango сход
Альберто Валерио Piquet GP сход
Франк Перера DPR сход
Диего Нуньес iSport International сход
Пастор Мальдонадо ART Grand Prix сход
Рикардо Тейшейра Trident Racing сход
Лука Филиппи Super Nova Racing сход
Луис Рация Fisichella Motor Sport International сход

Результаты второй гонки на "Нюрбургринге"

Место Гонщик Команда Время
1. Нико Хюлькенберг ART Grand Prix
2. Альваро Паренте Ocean Racing Technology +26,4
3. Камуи Кобаяси DAMS +33,5
4. Виталий Петров Barwa Addax Team +33,6
5. Роман Гросжан Barwa Addax Team +44,7
6. Хавьер Вилла Super Nova Racing +50
7. Джером д'Амброзио DAMS +52,5
8. Дани Клос Fat Burner Racing Engineering +53,9
9. Пастор Мальдонадо ART Grand Prix +56,9
10. Давиде Вальсекки Durango +1.14,3
11. Диего Нуньес iSport International +1.29,5
12. Майкл Херк DPR +1.33,0
13. Нельсон Панчьятичи Durango +1.34,6
14. Луис Рация Fisichella Motor Sport International +1.35,1
15. Рикардо Тейшейра Trident Racing +1.39,5
16. Франк Перера DPR +1 круг
17. Альберто Валерио Piquet GP +1 круг
Лука Филиппи Super Nova Racing сход
Родольфо Гонзалес Trident Racing сход
Серхио Перес Telmex Arden International сход
Ролдан Родригес Piquet GP сход
Андреас Цубер Fisichella Motor Sport International сход
Эдоардо Мортара Telmex Arden International сход
Гидо ван дер Гарде iSport International сход
Лукас ди Грасси Fat Burner Racing Engineering сход
Карун Чандок Ocean Racing Technology сход

Положение в общем зачете после пятого этапа

Место Гонщик Команда Очки
1. Нико Хюлькенберг ART Grand Prix 46
2. Роман Гросжан Barwa Addax Team 42
3. Виталий Петров Barwa Addax Team 41
4. Пастор Мальдонадо ART Grand Prix 26
5. Лукас ди Грасси Fat Burner Racing Engineering 26
6. Андреас Цубер Fisichella Motor Sport International 20
7. Джером д'Амброзио DAMS 18
8. Альберто Валерио Piquet GP 16
9. Лука Филиппи Super Nova Racing 13
10. Хавьер Вилла Super Nova Racing 12
11. Эдоардо Мортара Telmex Arden International 10
12. Карун Чандок Ocean Racing Technology 9
13. Альваро Паренте Ocean Racing Technology 8
14. Ролдан Родригес Piquet GP 8
15. Камуи Кобаяси DAMS 7
16. Серхио Перес Telmex Arden International 7
17. Давиде Вальсекки Durango 6
18. Гидо ван дер Гарде iSport International 5
19. Давиде Ригон Trident Racing 0
20. Дани Клос Fat Burner Racing Engineering 0
21. Майкл Херк DPR 0
22. Диего Нуньес iSport International 0
23. Луис Рация Fisichella Motor Sport International 0
24. Нельсон Панчьятичи Durango 0
25. Джакомо Риччи DPR 0
26. Рикардо Тейшейра Trident Racing 0
27. Родольфо Гонзалес Trident Racing 0
28. Франк Перера DPR 0

Положение в командном зачете после пятого этапа

Место Команда Очки
1. Barwa Addax Team 83
2. ART Grand Prix 72
3. Fat Burner Racing Engineering 26
4. Super Nova Racing 25
5. DAMS 25
6. Piquet GP 24
7. Fisichella Motor Sport International 20
8. Telmex Arden International 17
9. Ocean Racing Technology 17
10. Durango 6
11. iSport International 5
12. Trident Racing 0
13. DPR 0

Новости по теме