Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Сотрудники "АвтоВАЗа" потребовали национализировать заводАвтопром

06.08.2009 13:00
Фото Ленты.Ру

Фото Ленты.Ру

В Тольятти завершился митинг работников Волжского автозавода, протестовавших против остановки конвейера на весь август и введения на предприятии с сентября текущего года сокращенной рабочей недели. По окончании этой акции, в которой приняло участие, по разным данным, от одной до двух тысяч человек, была принята резолюция с требованием о национализации "АвтоВАЗа" без права его последующей приватизации. Как сообщает "Интерфакс", сотрудники завода пообещали отправить эту резолюцию в правительство.

Также митингующие потребовали от Счетной палаты проверить эффективность расходования средств на предприятии и привлечь к ответственности руководство "АвтоВАЗа" за "неэффективное управление и хищение средств". Помимо этого, участники акции настаивают на разработке правительством долгосрочных программ развития автопрома и стимуляции спроса на российские машины, а также обеспечении занятости работников и передаче общежития Волжского автозавода в собственность муниципалитета.

Рабочие завода также призвали предоставить им право блокировать любое решение руководства и обеспечить полную прозрачность финансовой и хозяйственной деятельности "АвтоВАЗа".

В Москве около здания Правительства РФ активисты движения "Левый фронт" в четверг провели несанкционированное шествие в поддержку работников "АвтоВАЗа". Как сообщил "Ленте.Ру" координатор движения Сергей Удальцов, около 30 человек прошли строем вдоль "Белого дома" с требованиями об отставке правительства и создании нового, коалиционного правительства с участием оппозиции. По его словам, трое участников митинга были задержаны милицией.

Как сообщалось ранее, "АвтоВАЗ" планирует ввести сокращенный рабочий график — пять дней в неделю с одной восьмичасовой сменой — до 28 февраля следующего года. При этом сотрудников, которые из такого режима работы окажутся незанятыми (около 22 тысяч человек), руководство предприятие предлагает отправить на общественные работы. Правительство Самарской области и мэрия Тольятти уже дали свое согласие на организацию этих работ.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один день

25.05
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Интервью

Фотографии Джеймса Моя, специально для Motor.ru

Пик и Глок

25 вопросов о России пилотам Marussia F1 Team12.05

Тест-драйв

Фотографии автора и компании Audi

Мюнхенский экспресс

Пересекаем пол-Германии на S6 и S7 Sportback21.05

Последнее

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама