Опубликовано 15 октября 2009, 16:31

Компания Alfa Romeo опровергла слухи о разработке двигателя V8

В итальянской фирме отметили, что создание подобного мотора сейчас экономически невыгодно
Компания Alfa Romeo не планирует разрабатывать собственный восьмицилиндровый бензиновый двигатель. Представители марки заявили, что сейчас создание подобного агрегата экономически невыгодно. Ранее предполагалось, что автопроизводитель готовит трехлитровый V8, который будет доступен в атмосферной и наддувной версии.
Мотор V8 модели 8C Competizione
Мотор V8 модели 8C Competizione
© Alfa Romeo

Компания Alfa Romeo опровергла слухи о разработке собственного восьмицилиндрового бензинового двигателя с механизмом газораспределения MultiAir, который был ранее представлен концерном Fiat. Об этом сообщает журнал Autocar со ссылкой на неназванный источник в Alfa Romeo.

По словам собеседника издания, в настоящее время создание подобного мотора экономически невыгодно. "Ни одна из передне- или полноприводных моделей Alfa Romeo не будет оснащаться большим агрегатом, чем V6", - добавил он. Как предполагалось ранее, новый мотор должен был получить объем не более трех литров и впоследствии появиться в двух версиях — атмосферном и с двумя турбонагнетателями.

В настоящее время у компании Alfa Romeo уже есть двигатель V8, который построен на базе мотора Maserati и устанавливается на спортивный автомобиль 8C Competizione. Отметим, что последний раз восьмицилиндровый агрегат, который был самостоятельно разработан Alfa Romeo, использовался на модели Montreal, чье производство было завершено в 1977 году.