Опубликовано 28 октября 2009, 18:59

Трассу "Дон" передадут в управление "Автодору"

Федеральная трасса М-4 "Дон" будет передана в управление госкомпании "Автодор", а некоторые ее участки станут платными
Федеральная трасса М-4 "Дон" будет передана в управление госкомпании "Автодор", а некоторые ее участки станут платными. Ранее сообщалось, что к 2014 году трассу "Дон" планируется полностью реконструировать - эта магистраль станет основной транспортной артерией, соединяющей центр России с олимпийским Сочи.
Участок трассы М-4 "Дон"
Участок трассы М-4 "Дон"
© Фазиля Гадалова с сайта wikipedia.org

Федеральную трассу М-4 "Дон" будет передана в управление создаваемой госкомпании "Автодор". Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Как заявил Гордеев, передача трассы "Автодору" позволит ускорить реконструкцию магистрали, которая к 2014 году "должна стать автобаном европейского уровня, обеспечивающим выход из центра страны на Кубань и Северный Кавказ". Кроме того, именно М-4 свяжет центральную часть России с олимпийским Сочи.

Гордеев также добавил, что некоторые участки трассы "Дон" со временем станут платными.

Напомним, что еще весной министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что к 2015 году "Автодору" будут переданы в управление около 6000 километров автотрасс. Закон о создании госкорпорации "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") был подписан президентом Медведевым в июле текущего года.

Эта структура будет получать имущественные взносы РФ, субсидии на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог, дивиденты от участия в коммерческих проектах, средства от частных инвесторов, а также получит право распоряжаться землей вокруг магистралей и извлекать из этого выгоду. Кроме того, под ее управление будут переданы все платные трассы и большинство федеральных магистралей.