Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Опубликован календарь серии GP2 на 2010 годGP2

18.12.2009 20:42
Фото GP2 Series

Фото GP2 Series

Организаторы GP2 Series опубликовали календарь на сезон 2010 года, сообщает официальный сайт серии. Первенство стартует 8 мая, в Испании, а завершится 14 ноября, в Абу-Даби. Всего по ходу сезона гонщики GP2 посетят 11 трасс.

Этапы GP2, как правило, проводятся в рамках уик-энда "Формулы-1", и выступают в качестве "гонок поддержки". В 2010 году единственным исключением станет июньское выступление в Портимао, в Португалии, которое пройдет независимо от чемпионата мира. При этом гонка в Абу-Даби станет последней и в календаре "Формулы-1". Таким образом, впервые сезон GP2 закончится одновременно с сезоном "королевских автогонок".

"Я очень рад, что в следующем году у нас будет 11 этапов, 10 из которых пройдут совместно с "Формулой-1", - сказал босс GP2 Бруно Мишель. - Это на один больше, чем в 2009 году, а окончание сезона в Абу-Даби - это просто великолепно".

Количество мест на стартовой решетке в 2010 году сократится до 24 автомобилей, так как команда Durango отказалась от участия в чемпионате. "Сегодня я могу сказать, что стартовая решетка на 2010 год почти заполнена, - добавил Мишель. - В списке гонщиков на следующий сезон много новых имен, и будет очень интересно следить за этими многообещающими пилотами".

Серия GP2 образована в 2005 году, и пришла на смену чемпионату "Формула-3000". За эти годы первенство зарекомендовало себя как главный "поставщик талантов" в чемпионат мира. Победителями GP2 Series становились такие гонщики, как Нико Росберг, Льюис Хэмильтон и Тимо Глок. "Когда смотришь на стартовую решетку "Формулы-1" следующего года, - сказал Бруно Мишель, - то можно только восхищаться числом бывших пилотов GP2, которые примут участие в чемпионате 2010 года".

Предсезонные тесты серии пройдут в Поль-Рикаре 23-25 марта, и в Барселоне 7-9 апреля.

Календарь серии GP2 на 2010 год
8-9 мая - Барселона
14-15 мая - Монте-Карло
29-30 мая - Стамбул
19-20 июня - Портимао
26-27 июня - Валенсия
10-11 июля - Сильверстоун
24-25 июля - Хоккенхайм
31 июля-1 августа - Хунгароринг
28-29 августа - Спа
11-12 сентября - Монца
13-14 ноября - Абу-Даби

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один день

25.05
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Фото и видео

Водомерка

По норвежскому льду на «заряженном» Nissan Juke-R25.05

Автоспорт

Фото автора, Екатерины Королевой и James Moy Photography

В чем дело, Фелипе?

Журналисты объяснили причины провала Массы22.05

Тест-драйв

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама