Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Профсоюз завода Ford добился увеличения зарплатАвтопром

01.04.2010 11:55
Завод Ford во Всеволожске. Фото Ленты.ру

Завод Ford во Всеволожске. Фото Ленты.ру

Работникам российского завода Ford подняли зарплату на 11,8 процента. Такая договоренность была достигнута между профсоюзом завода и администрацией предприятия после мартовской забастовки, сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза Алексей Этманов.

Помимо повышения зарплат задним числом (с 1 марта), профсоюз добился увеличения социальных выплат и повышения контроля над охраной труда. Теперь оклады рабочих категории C составят 23,5-35,8 тысячи рублей, категории D - 28,3-53,7 тысячи рублей, пишет "Эксперт Online". Отныне в случае рождения ребенка у сотрудника ему выплачивается единовременное пособие в размере 9 000 рублей; в случае смерти сотрудника завода его семье получит 20 тысяч рублей вместо прежних 15 тысяч. Кроме того, был увеличен ежегодный отпуск: на один день при стаже работы на заводе от трех до пяти лет, на три дня – при стаже от пяти до девяти лет и на четыре дня – для тех, чей стаж свыше 10 лет. Договор с данными условиями будет действителен до 1 марта 2011 года.

Напомним, что переговоры о пересмотре трудового договора и повышении заработной платы начались еще в феврале, однако в течение месяца никаких действий со стороны администрации не было. В связи с этим профсоюз объявил о начале так называемой "итальянской забастовки", когда объем производства на предприятии снижается за счет более медленной работы. После этого профсоюз решил устроить настоящую забастовку, в результате которой работа завода была полностью остановлена на 4 часа.

Предыдущая забастовка работников российского завода Ford была проведена в конце 2007 года. Ее длительность составила чуть меньше месяца, тогда как полная остановка производства продлилась менее суток. В ходе акции профсоюз требовал улучшения условий труда и повышения зарплаты на 30 процентов. В результате руководство завода приняло решение увеличить зарплату сначала на 16-21 процент, а в сентябре 2008 года - еще на 8-10 процентов.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Фото Honda, INDYCAR, команд Формулы-1, James Moy Photography и с сайта www.ebay.com

Две самые знаменитые автогонки в мире пройдут в один день

25.05
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Интервью

Фото Skoda и IRC

Как распугать конкурентов

"Мотор" расспросил главу Skoda Motorsport о том, почему "Шкода" вдруг осталась без соперников09.04

Последнее

Фотографии компании Ford, компании Aston Martin и с сайта www.cscf.org

Мальчик в ковбойской шляпе

Памяти Кэрролла Шелби22.05

Тест-драйв

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама