Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Nissan решил продавать электрокар Leaf в четырех европейских странахАвторынок

17.05.2010 19:16
Nissan Leaf. Фото Nissan

Nissan Leaf. Фото Nissan

В понедельник компания Nissan объявила европейские цены на электромобиль Leaf, сообщает Automotive News. Первоначально заказы на машину будут принимать только в четырех странах – в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Португалии, где при приобретении электрокара правительство предлагает льготы в размере пяти тысяч евро. Без их учета стоимость Leaf в базовой комплектации составит чуть менее 30 тысяч евро.

Заказы на Nissan Leaf начнут принимать в июле, а "живые" автомобили появятся у дилеров в Нидерландах и Португалии в декабре, а в Великобритании и Ирландии – в феврале 2011 года. Как ранее уверяло руководство японского производителя, базовая стоимость электрокара будет примерно соответствовать цене аналогично оснащенных дизельных и гибридных машин. Для сравнения, бензин-электрический гибрид Toyota Prius, являющийся самым продаваемым автомобилем подобного типа в Европе, стоит в Германии 25 тысяч 450 евро. А небольшой электрокар Mitsubishi i-MiEV обойдется в 48 тысяч евро.

В Японии электрокар Nissan появится в декабре и будет стоить около трех миллионов иен (25,5 тысячи евро). Как заявляют представители "Ниссана", за шесть лет эксплуатации Leaf при ежемесячном пробеге в тысячу километров на топливе по сравнению с обычной бензиновой машиной можно будет сэкономить почти 600 тысяч иен (5,1 тысячи евро). К марту 2011 года Nissan намерен продать в Японии 6000 таких машин.

Дебют Nissan Leaf состоялся в августе прошлого года. Автомобиль комплектуется электромотором мощностью 109 лошадиных сил и литий-ионными батареями, позволяющими машине проехать без подзарядки около 160 километров. Зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки занимает около восьми часов.


Nissan Leaf + фотогалерея

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Интервью

Юрген Штакманн, фото компании Skoda

Традиции и рациональность

Разбираемся в идеологии современной "Шкоды"28.03

Фото и видео

Глазами чемпиона

Круг по трассе в Монако в шлеме Себастьяна Феттеля25.05

Тест-драйв

Инсталляция

Тестируем самые яркие "Ситроены" современности11.05

Реклама