Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Болиды команды Формулы-1 Ferrari оказались самыми надежными

13.08.2010 19:20
Болиды Ferrari. Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Болиды Ferrari. Фото (c) AFP

Болиды Ferrari оказались самыми надежными по результатам первых 12 гонок сезона 2010 года Формулы-1. Такой вывод сделали журналисты Auto Motor und Sport, проводившие анализ статистики чемпионата.

Согласно рейтингу надежности, составленному немецким изданием, болиды Ferrari сумели преодолеть 98,8 процентов дистанции чемпионата. Единственным техническим сходом для команды стал отказ двигателя на машине Фернандо Алонсо за два круга до финиша Гран-при Малайзии. При этом пилоты Скудерии ни разу не прекращали гонку из-за аварий.

Единственной командой, пилоты которой также избежали аварий по ходу сезона, стала Mercedes GP. На счету "Серебряных стрел" два схода, и оба - из-за отлетевшего от болида колеса. В Малайзии из-за открутившейся гайки крепления пострадал Шумахер, а в Венгрии незафиксированное колесо сорвалось с болида Росберга сразу после пит-стопа.

На счету Red Bull три схода, однако благодаря тому, что они происходили на более поздних стадиях гонки, пилоты команды преодолели большую часть дистанции, чем Mercedes. Причем, технический сход у "Красных быков" только один - на Гран-при Австралии Себастьян Феттель потерял колесо из-за поломки крепления. Кроме того, пилоты дважды сходили из-за столкновений с другими машинами - Феттель не смог закончить Гран-при Турции, врезавшись в своего напарника, а Уэббер во время гонки в Валенсии столкнулся с Ярно Трулли при обгоне его на круг.

Команда McLaren несколько испортила свою статистику из-за схода Льюиса Хэмильтона на Гран-при Венгрии. До тех пор британская конюшня была одной из самых надежных в чемпионате, однако потеряв много кругов на коротком венгерском кольце, откатилась на четвертое место в рейтинге. Стоит отметить, что все три схода у McLaren технические, хотя журналисты немецкого издания почему-то отнесли один в аварии.

Гонщики Renault сходили шесть раз, причем четырежды финишировать не смог россиянин Виталий Петров. Правда, ситуация начала меняться - в последних трех гонках Виталий неизменно финишировал, тогда как Кубица дважды сошел. В то же время вылетел с трассы по собственной вине Петров лишь однажды - в Австралии, во время своей второй гонки в Формуле-1. Все остальные сходы были техническими, хотя и тут один из них почему-то был отнесен к авариям.

Самой ненадежной командой чемпионата, вопреки ожиданиям, стала не одна из новых команда, а Sauber. Гонщики швейцарской конюшни сходили с трассы 13 раз, 10 из которых - на счету техники. Еще трижды пилоты Sauber попадали в аварии, причем это случалось, как правило, на старте. С другой стороны, большая часть технических сходов Sauber на счету моторов Ferrari, которые в первых гонках сезона подводили Кобаяси и де ла Росу неоднократно.


Рейтинг надежности команд Формулы-1

Команда Финиши Сходы Аварии Круги (от 1474) Очки
Ferrari 23 1 0 1471 (98,8) 238
Red Bull 21 1 2 1373 (93,1) 312
Mercedes 22 2 0 1367 (92,7) 132
McLaren 21 2 1 1347 (91,4) 304
Renault 18 4 2 1274 (86,4) 106
Williams 20 1 3 1269 (86,1) 40
Force India 19 3 2 1260 (85,5) 47
Toro Rosso 17 4 3 1184 (80,3) 10
Lotus 12 9 3 1049 (71,1) 0
HRT 13 8 3 1043 (70,7) 0
Virgin 12 11 1 962 (65,2) 0
Sauber 11 10 3 854 (57,9) 23

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Статьи по теме

Фото alt

Почти как дома

Виталий Петров провел лучшую гонку в карьере

02.08.2010

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Интервью

Фото James Moy Photography, BMW, SkySports, команд Ф-1 и пользователя christianmadden с сайта flickr.com

Голос аристократа

Интервью с комментатором-чемпионом Дэймоном Хиллом17.05

Тест-драйв

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Последнее

Иллюстрация "Мотора"

Гран-при Монако

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1сегодня, 14:57

Реклама