Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Российский суд разрешил показывать рекламу в трансляциях гонок Формулы-1Реклама

25.08.2010 14:53
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Фото (c) AFP

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража о законности размещения телекомпанией ВГТРК рекламы в трансляциях автогонок Формулы-1, сообщает РИА Новости. Таким образом, он отклонил апелляционную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по этому поводу, и фактически разрешил демонстрировать автогонки в прямом эфире с рекламой.

Ранее управлением ФАС по Москве признало ВГТРК виновной в нарушении закона "О рекламе". Основанием стал тот факт, что принадлежащий ВГТРК телеканал "Спорт" (ныне "Россия-2") в 2009 году размещал рекламу длительностью более 60 секунд прямо по ходу гонок Формулы-1.

Согласно статье 14 закона, трансляция в прямом эфире спортивного соревнования может прерываться рекламой только в специальных перерывах или во время их остановок. В том случае, если в соревнованиях не предусмотрены перерывы или остановки, трансляция может прерываться рекламой таким образом, чтобы это не привело к потере части существенной информации о спортивном соревновании.

В ответ компания ВГТРК подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение ФАС. Главным аргументом телекомпании стало то, что автогонки Формулы-1 не отнесены к спортивной дисциплине Федеральным законом "О физической культуре и спорте в РФ". Кроме того, отмечали представители истца, довод о возможной потере части существенной информации во время показа рекламы не подтвержден ответчиком документально.

Доводы ВГТРК поддержал и представитель министерства спорта и туризма России, участвовавшего в деле в качестве третьего лица. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что во Всероссийском реестре видов спорта не содержится записи о спортивной дисциплине "Формула-1", потому по российскому законодательству это мероприятие не может быть признано спортивным соревнованием и носит характер зрелищного мероприятия, проводимого за пределами России.

На этом основании судья Юлия Быкова в июне 2010 года признала незаконным решение УФАС по Москве о нарушении законодательства телекомпанией ВГТРК. Однако в июле представители ФАС подали в Девятый арбитражный апелляционный суд. Однако в среду, 25 августа, и эта инстанция поддержала иск ВГТРК.

Таким образом, телекомпания ВГТРК получила право транслировать гонки в прямом эфире Формулы-1 с перерывами на рекламу, как и раньше. В 2010 году из-за решения ФАС автогонки показывались в прямом эфире только до первого рекламного перерыва, а после него трансляция продолжалась в записи.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Статьи по теме

Фото alt

Гонки на экране

В 2011 году российские телеканалы покажут 20 гоночных серий

25.02.2011
Фото alt

Русское кольцо

Дождется ли Россия национального этапа Формулы-1?

23.08.2010

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Последнее

Фото автора, Екатерины Королевой и James Moy Photography

В чем дело, Фелипе?

Журналисты объяснили причины провала Массы22.05

Тест-драйв

Фотографии автора и компании Audi

Мюнхенский экспресс

Пересекаем пол-Германии на S6 и S7 Sportback21.05

Фото и видео

Фотографии предоставлены пресс-службой  "Бизон-Трек-Шоу"

Трактор-Racing

Фотогалерея с гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу"25.05

Реклама