Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Volvo разработает конкурентов для BMW 1-Series и BMW X1

29.09.2010 18:15
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Фото (c) AFP

Компания Volvo планирует запустить в производство две новые модели, сообщает Automotive News. Одной из них станет небольшой седан, близкий по параметрам к BMW 1-Series, а другой - кроссовер, предназначенный для конкуренции с BMW X1.

По словам исполнительного директора североамериканского отделения Volvo Cars Дуга Спека, новый седан по своим габаритам будет меньше, чем Volvo S40, и в течение двух лет полностью заменит эту модель на конвейере. Такое решение связано с тем, что S40 оказался слишком близок по своим размерам к седану S60 нового поколения.

Новый кроссовер также будет отличаться небольшими габаритами. По словам Дуга Спека, руководство Volvo приняло решение создать этот автомобиль в связи с успехом BMW X1. "Вскоре в люксовом сегменте у BMW X1 появится множество подражателей", - заявил он.

Кроме того, новинки позволят заполнить пробелы в модельном ряду Volvo в США. Уже в следующем году будет снят с производства большой универсал V70, а чуть позже исчезнет и маленький V50. "Сегмент люксовых универсалов в последнее время заметно сократился, и мы решили откорректировать наш модельный ряд", - отметил Спек.

В то же время новый генеральный директор Volvo Стефан Джакоби, возглавивший компанию после приобретения ее китайской корпорацией Geely, в настоящий момент занимается переоценкой тех моделей шведского автоконцерна, что уже стоят на конвейере. По словам Спека, уже принято решение о том, что седан S80 и большой кроссовер XC90 в течение ближайших двух лет будут полностью модернизированы и, вероятно, получат собственные платформы.

"Мы должны внести изменения в каждую из моделей, - заявил Спек. - Сегмент больших седанов, таких как S80, очень велик в Китае, и теперь он еще важнее, чем был пять лет назад".

При этом общее количество платформ Volvo будет сокращено. В последние годы, когда шведский автоконцерн принадлежал корпорации Ford, конструкторы использовали три основные платформы для автомобилей. Теперь же их число может быть уменьшено до двух.

"Ключевой фактор современного автомобилестроения состоит в том, что вы не можете позволить себе слишком большое число платформ, - сказал Спек. - Чтобы оставаться конкурентоспособными, нужно повышать эффективность затрат. У Ford были другие планы, но теперь Volvo не принадлежит этой корпорации".

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Интервью

Фото James Moy Photography, BMW, SkySports, команд Ф-1 и пользователя christianmadden с сайта flickr.com

Голос аристократа

Интервью с комментатором-чемпионом Дэймоном Хиллом17.05

Фото и видео

Завал в Монако

На гонке GP2 произошла авария с участием 10 машинсегодня, 09:57

Тест-драйв

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама