Опубликовано 27 октября 2010, 21:20

Всех автопроизводителей в России обяжут устанавливать навигаторы ГЛОНАСС

Правительство издаст нормативный акт об обязательном оснащении машин навигаторами
До конца текущего года правительство РФ подготовит нормативный акт, который обяжет всех автопроизводителей, собирающих автомобили на территории страны, оснащать машины спутниковыми навигаторами с поддержкой системы ГЛОНАСС. Это коснется как отечественных компаний, так и иностранных концернов, работающих в России.
Прототип навигатора ГЛОНАСС-GPS в автомобилях Lada
Прототип навигатора ГЛОНАСС-GPS в автомобилях Lada
© Ленты.Ру

До конца текущего года правительство России планирует обязать всех автопроизводителей оснащать новые автомобили, которые производятся на территории страны, спутниковыми навигаторами с поддержкой системы ГЛОНАСС, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Сергея Иванова.

"Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS", - заявил Иванов. Вице-премьер также добавил, что это требование будет распространяться не только на отечественные машины, но и на те, которые собираются иностранными компаниями на территории России, в том числе Toyota, Ford и Volkswagen.

В августе текущего года компания "АвтоВАЗ" представила на Московском международном автосалоне прототип штатной навигационной системы для автомобилей Lada, поддерживающий системы ГЛОНАСС и GPS. Серийная установка таких устройств на российские машины начнется в первом квартале 2011 года. Навигатор увеличит стоимость "Лад" примерно на 12 тысяч рублей.

Кроме того, ранее премьер-министр России Владимир Путин предложил оснащать с 2012 года все собранные на территории страны новые машины комплексом "Эра-ГЛОНАСС", который способен оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь.