Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Сборка автомобилей Mercedes-Benz начнется на "ГАЗе" в 2011 годуАвтопром

20.12.2010 15:31
Mercedes-Benz Sprinter. Фото Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Sprinter. Фото Mercedes-Benz

Производство коммерческих автомобилей Mercedes-Benz будет налажено на мощностях Горьковского автозавода до конца следующего года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник, 20 декабря, заявил руководитель департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков.

"Инвестсоглашение по этому проекту Минэкономразвития и ГАЗ должны подписать уже сегодня", - добавил Левченков. По его словам, ожидаемый объем производства составит около 60 тысяч автомобилей в год. Сейчас идет речь о договоре сроком на семь лет в рамках пока еще действующего режима промсборки.

О намерении концерна Daimler договориться с "Группой ГАЗ" о производстве в России коммерческих автомобилей Mercedes-Benz стало известно в начале текущего года. Как сообщалось ранее, немецкая компания планирует собирать модель Sprinter, которая, по мнению руководства Горьковского автозавода, "обладает экспортным потенциалом" а на ее базе, по некоторым данным, "ГАЗ" сможет впоследствии создать собственную машину. Кроме того, подобное партнерство позволит российскому производителю "загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение" предприятия.

По предварительной информации, общий объем инвестиций в новое производство составит около 210 миллионов евро. Также Daimler первоначально рассчитывал на заключение договора о промышленной сборке автомобилей на льготных условиях. Однако Минпромторг настаивает на заключении со следующего года соглашений на более жестких условиях, чем ранее. Объем инвестиций теперь должен составлять не менее 500 миллионов долларов, а объем выпуска — не менее 300 тысяч машин в год.

В середине октября руководитель "Группы ГАЗ" Бу Андерссон также заявил о возможном сотрудничестве автозавода с концерном Volkswagen. Ожидается, что соглашение о выпуске машин немецкой марки в "ГАЗе" будет подписано после введения в России нового режима промсборки. Помимо этого, наладить производство своих машин на Горьковском автозаводе было предложено и альянсу Hyundai-Kia.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Фото и видео

Глазами чемпиона

Круг по трассе в Монако в шлеме Себастьяна Феттеля25.05

Последнее

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Автоспорт

Иллюстрация "Мотора"

Гран-при Монако

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1сегодня, 14:57

Реклама