Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Чемпион IRC Юхо Хяннинен поборется за титул в серии S-WRCIRCХаннинен

22.12.2010 18:37
Фото с сайта rallysportlive.com

Фото с сайта rallysportlive.com

Победитель сезона IRC 2010 года Юхо Хяннинен в следующем году будет выступать в зачете S-WRC главного мирового первенства по ралли (WRC). Об этом сообщает британский журнал Autosport.

В 2011 году финский гонщик станет пилотом команды BRR, пользующейся заводской поддержкой Skoda, титульным спонсором которой является Red Bull. Напарником Юхо по команде будет Герман Гасснер-младший. Анонсированный ранее Патрик Санделл в 2011 году выступать за BRR не будет.

"Это естественный шаг для меня и я очень рад вернуться в WRC, - заявил Хяннинен британскому изданию. - Я действительно получил огромное удовольствие от выступление в IRC, где сильные конкуренты и хорошая атмосфера. Но теперь передо мной стоит новая задача - выиграть титул в категории S-WRC". Напомним, что в зачет S-WRC допускаются автомобили, подготовленные по требованиям Super 2000, а также (со следующего года) машины класса R4.

Юхо Хяннинен уже выступал в WRC в зачете Production, где по итогам 2008 года занял второе место. В 2010 году Хяннинен выступил на автомобиле в раскраске Red Bull - на Ралли Финляндии, входящем в зачет WRC, а на 2011 год для Хяннинена и Гасснера уже разработана гоночная программа, включающая в себя семь этапов.

В сезоне 2010 года финн выиграл сезон IRC, опередив своего партнера по команде Яна Копецки. Правда, на этот результат повлияло и руководство заводской команды Skoda, которое приняло решение не заявлять Яна на две финальные гонки, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию в команде.

Кто станет партнером Копецки в IRC в следующем году - пока не сообщается.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Статьи по теме

Фото alt

Дело принципа

Настоящее и будущее легендарного Ралли Монте-Карло

26.01.2011
Фото alt

Раллийная альтернатива

Новый сезон IRC стартовал в Монте-Карло

19.01.2011
Фото alt

День сурка

Тест-драйв раллийной Skoda Fabia S2000

22.06.2010

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Автоспорт

Фото James Moy Photography, BMW, SkySports, команд Ф-1 и пользователя christianmadden с сайта flickr.com

Голос аристократа

Интервью с комментатором-чемпионом Дэймоном Хиллом17.05

Интервью

Фото Skoda и IRC

Как распугать конкурентов

"Мотор" расспросил главу Skoda Motorsport о том, почему "Шкода" вдруг осталась без соперников09.04

Последнее

Иллюстрация "Мотора"

Гран-при Монако

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1сегодня, 14:57

Реклама