Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Китайцев обяжут приобретать автономер перед покупкой машиныАвтожизнь

23.12.2010 14:53
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Фото (c) AFP

С 2011 года пекинский муниципалитет ежегодно будет выдавать не более 240 тысяч автономеров. При этом жителей Пекина обяжут приобретать регистрационный автомобильный знак перед покупкой машины. Подобная мера должна улучшить транспортную ситуацию в китайской столице. Об этом в четверг, 23 декабря, заявили представители муниципальных властей Пекина, сообщает агентство Xinhua.

Каким образом номера будут распределяться среди населения, не сообщается. По информации агентства Bloomberg, автомобильные знаки могут разыгрываться в лотерею.

В ближайшее время пекинские власти намерены представить комплексную программу по улучшению транспортной ситуации в городе. В частности, она будет регулировать въезд в Пекин иногородних автомобилей: их владельцев обяжут заранее получить соответствующее разрешение.

Кроме того, пекинские власти могут запретить приобретать автомобили жителям, у которых не будет парковочного места для машины. При этом на одного человека не может быть зарегистрировано более одного автомобиля.

Согласно опросу, проведенному муниципальной комиссией транспорта Пекина, новые меры, направленные на борьбу с пробками, поддерживает 94,2 процента пекинцев, сообщает агентство Global Times. При этом некоторые китайцы считают, что для борьбы с пробками необходимо сократить число автомобилей, которыми пользуются высшие органы власти. Пекинские меры предполагают сокращение чиновничьего автопарка, однако это затронет только муниципалитет.

В настоящее время в Пекине зарегистрировано 4,76 миллиона автомобилей, из них более 700 тысяч были приобретены в 2010 году. Вместе с тем, в ходе исследования дорожной обстановки крупнейших городов мира, проведенного компанией IBM, китайская столица заняла второе место в списке городов с самой неблагоприятной дорожной ситуацией. Она получила 99 баллов из 100, уступив только Мехико.

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Статьи по теме

Фото alt

Заграница нам поможет

Международный эксперт проанализировал московский план по борьбе с пробками

02.12.2010

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Автоспорт

Фото автора, Екатерины Королевой и James Moy Photography

В чем дело, Фелипе?

Журналисты объяснили причины провала Массы22.05

Фото и видео

50 лет спустя

Фотографии концептуального спорткара Renault Alpine A110-5025.05

Интервью

Фотографии компании Porsche

Просто бизнес

"Мотор" поговорил с главой Porsche Россия о российских клиентах25.04

Реклама