Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

Круговым гонщикам Формулы-1 разрешат опередить пейс-кар и догнать пелотонФормула-1FOTA

03.11.2011 18:35
Пейс-кар ведет за собой пелотон Формулы-1 на Гран-при Южной Кореи 2011 года. Фото Red Bull

Пейс-кар ведет за собой пелотон Формулы-1 на Гран-при Южной Кореи 2011 года. Фото Red Bull

В 2012 году в Формуле-1 изменят правила поведения за автомобилем безопасности. Как сообщает Nextgen-Auto, со следующего сезона гонщики, отстающие на круг, получат право совершить обгон пейс-кара и вернуться в один круг с лидерами. Это позволит очистить пелотон от отстающих машин на рестарте, спровоцировав более острую борьбу между лидерами. Нововведение также даст шанс спортсменам из глубины пелотона подтянуться к соперникам на дистанцию атаки.

Первыми о такой корректировке регламента заговорили в McLaren, а на Гран-при Индии все команды договорились поддержать эту идею. Официально поправка пока не принята, однако ожидается, что закрепление новой нормы должно произойти на заседании Комиссии Формулы-1 в четверг, 3 ноября.

В настоящее время похожая система действует в американских гоночных сериях NASCAR и INDYCAR. В этих чемпионатах право обогнать пейс-кар и замкнуть процессию машин получает только первый из отстающих на круг. Спортивные болельщики и журналисты называют такого пилота «lucky dog».

Прокомментировать (4 комментария)

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

сегодня, 14:57
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Тест-драйв

Дитя шаблона

Ищем отличительные черты в Peugeot 400824.05

Фото и видео

Фотографии предоставлены пресс-службой  "Бизон-Трек-Шоу"

Трактор-Racing

Фотогалерея с гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу"25.05

Последнее

Beetlus Masculinus

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle23.05

Реклама