Автомобильное издание
Lenta.ru

 
 

В чемпионате WTCC увеличилась дистанция гонокWTCC

07.12.2011 17:45
Фото WTCC

Фото WTCC

Международная автомобильная федерация (FIA) внесла поправки в регламент мирового кузовного первенства WTCC. В новом сезоне минимальная дистанция гонок возрастет до 50 километров, а максимальная составит 60 километров. Чиновники федерации рассчитывают, что это позволит повысить интерес зрителей к чемпионату. FIA также пообещала упростить систему весовых гандикапов, однако конкретные детали этого плана обнародованы не были.

Согласно пресс-релизу автофедерации, в новом сезоне участники по-прежнему смогут выбирать между автомобилями класса Super2000 и более старыми моделями, оснащенными 1600-кубовым мотором. Тем не менее, командам предстоит получать допуск для таких машин на каждую отдельно взятую гонку. Таким образом, устроители WTCC получат право отказать пилотам на устаревших машинах в праве выйти на старт.

Изменения коснулись и гоночного расписания на следующий сезон. В окончательном календаре осталось 12 этапов, однако даты и места проведения некоторых из них были пересмотрены. Так, из графика исчезли заезды в Германии и Великобритании. Их места занял этап в Австрии на автодроме «Зальцбургринг» и гонка в Аргентине – на данный момент организаторы WTCC не определились с трассой, которая примет южноамериканское соревнование. Наконец, прописку сменил португальский этап чемпионата мира: вместо городского автодрома в Порту гонка пройдет на трассе «Эшторил».

Календарь WTCC 2012 года:

11 марта – Италия, Монца
1 апреля – Испания, Валенсия°
15 апреля – Марокко, Марракеш
6 мая – Венгрия, Будапешт
20 мая – Австрия, Зальцбург
3 июня – Португалия, Эшторил
8 июля – Аргентина (автодром будет объявлен позднее)
22 июля – Бразилия, Куритиба
23 сентября – США, Сонома°
21 октября – Япония, Сузука
4 ноября – Китай, Шанхай°
18 ноября – Китай, Макао

° – подлежит дальнейшему подтверждению

Прокомментировать (0 комментариев)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

Написать от: Ещё

Статьи по теме

Фото alt

Иван да Меню

Интервью с пилотами заводской команды Chevrolet

19.05.2011
Фото alt

Трудности перехода

Каким будет новый сезон чемпионата WTCC

17.03.2011

Новости по теме

Новые материалы

Иллюстрация "Мотора"

Онлайн-трансляция шестого этапа Формулы-1

27.05
Фотографии автора и компании Peugeot

Ищем отличительные черты в Peugeot 4008

24.05
Фото автора и компании Volkswagen

Тест-драйв возмужавшего VW Beetle

23.05

Журналисты объяснили причины провала Массы

Автоспорт

Фотографии из архивов компаний Porsche, BMW, Ferrari, Honda, Mazda, Lotus, Gulf, Aston Martin, Ford

Тест-драйв

Бедно, но честно

Проверяем новый кроссовер Mazda CX-5 на дорогах Грузии16.05

Интервью

Фото Skoda и IRC

Как распугать конкурентов

"Мотор" расспросил главу Skoda Motorsport о том, почему "Шкода" вдруг осталась без соперников09.04

Реклама