Опубликовано 16 октября 2012, 15:43

Volkswagen рассказал подробности о маленьком кроссовере

На платформе Polo следующего поколения построят вседорожник
Компания Volkswagen рассказала подробности о компактном кроссовере, который будет построен на платформе модели Polo следующего поколения. В серию такая модель, построенная на новой модульной платформе, может быть запущена через два года.
VW Cross Coupe
VW Cross Coupe
© VW

Компания Volkswagen рассказала подробности о компактном кроссовере, который будет построен на платформе модели Polo следующего поколения. Как сообщает издание Autocar со ссылкой на руководителя подразделения немецкого производителя по исследованиям и новым разработкам Ульриха Хакенберга, в серию такая модель может быть запущена через два года.

Для нового хэтчбека Polo и будущего вседорожника планируется использовать модульную платформу MQB. Дизайн модели будет выполнен в стилистике концепт-кара VW Cross Coupe, представленного в прошлом году на моторшоу в Токио, а по своим габаритным размерам он приблизится к Audi Q2. Предвестник самого маленького кроссовера ингольштадской марки — Crosslane Coupe — дебютировал в сентябре на Парижском моторшоу.

Кроссовер Polo будет доступен как с передним приводом, так и в полноприводном варианте. По словам Хакенберга, модель планируется адаптировать под требования различных рынков. Например, для Европы новинка получит дорогие материалы отделки салона и более продвинутую техническую начинку. Для развивающихся рынков, вседорожник будет максимально упрощен.

По словам представителей "Фольксвагена", в течение ближайших двух месяцев компания представит два новых прототипа, которые станут предвестниками серийных моделей. Первым из них будет "вседорожник" на базе компакт-кара up! (его покажут в конце октября на моторшоу в Сан-Паулу), а вторым – внедорожник на базе американской модификации "Пассата" (дебют состоится в январе 2013 года в Детройте). Последний из них, вероятно, будет продаваться как в США, так и в Европе.