Пилоты Red Bull выиграли первую квалификацию в новом сезоне

17 марта 2013

Гонщики команды Red Bull стали быстрейшими в первой квалификации Формулы-1 2013 года. Поул-позицию на Гран-при Австралии завоевал действующий чемпион мира Себастьян Феттель, вторым стал Марк Уэббер. Третье место занял Льюис Хэмилтон на Mercedes AMG. Первую пятерку замкнули пилоты Ferrari Фелипе Масса и Фернандо Алонсо, причем напарников разделили три тысячные секунды.

Квалификация должна была пройти в субботу, 16 марта, однако сильный дождь не позволил вовремя завершить сессию. Участники чемпионата мира преодолели первый сегмент, после чего в Мельбурне стемнело. Второй и третий сегменты состоялись утром в всокресенье, 17 марта.

Заезды начались на мокрой трассе. На промежуточных покрышках Pirelli быстрейшим был Нико Росберг: гонщик Mercedes AMG показывал лучшие времена в двух первых сегментах квалификации. К концу сессии дождь прекратился ― на подсыхающей трассе большинство пилотов поставили сверхмягкие слики, что изменило расстановку сил. Вперед вышла команда Red Bull, а Росберг откатился на шестую строчку.

Представители Lotus разместились на четвертом ряду стартового поля. Новый болид McLaren не позволил гонщикам этой команды вмешаться в борьбу за лидерство: Дженсон Баттон остался десятым, а его партнер Серхио Перес ― 15-м. Низкий темп мексиканца был отчасти вызван преждевременным переходом на слики, но и на промежуточной резине спортсмен не мог попасть в первую десятку.

- Шарль Пик Caterham 1:50.626

Гонка Формулы-1 в австралийском Мельбурне начнется в 10 утра по московскому времени.