Себастьян Феттель выиграл Гран-при Италии

8 сентября 2013

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель одержал 32-ю победу в Формуле-1. На Гран-при Италии пилот Red Bull стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении большей части дистанции. Следом за ним клетчатый флаг увидел Фернандо Алонсо. На старте испанец оказался позади Уэббера и Массы, но вскоре опередил их и вышел на второе место. Тройку призеров дополнил Марк Уэббер. Во второй половине дистанции на командном мостике Red Bull возникли сомнения в том, что австралиец сможет завершить заезд, но в итоге пилот благополучно финишировал.

Четвертое место занял Фелипе Масса на Ferrari, на пятой строчке расположился Нико Хюлькенберг, представляющий Sauber. Для немецкого пилота этот результат стал лучшим в сезоне: до гонки в Монце спортсмен не поднимался выше восьмой позиции. Напарник Хюлькенберга Эстебан Гутиеррес остался 13-м.

Гран-при Италии начался с контакта между Серхио Пересом и Кими Райкконеном. После активного маневрирования на стартовой прямой мексиканец выскочил впереди пилота Lotus, из-за чего финну не хватило места на торможении. Перед первым поворотом Райкконен поддел автомобиль соперника, отправив его за пределы трассы. В результате Кими повредил антикрыло, тогда как болид Переса остался невредим. Экс-чемпиону мира пришлось заехать в боксы и провести досрочный пит-стоп, переключившись на тактику двух остановок. В итоге гонщик Lotus финишировал 11-м.

Помимо Райкконена тактику двух пит-стопов использовал Льюис Хэмилтон. Британец раньше других сменил резину из-за медленного прокола. Модифицированная стратегия позволила пилоту Mercedes AMG получить свежий комплект более мягких покрышек незадолго до конца заезда. Благодаря этому преимуществу Хэмилтон установил быстрейшее время на круге и прорвался на девятую строчку.

- Пол ди Реста Force India сход

Лидерство в общем зачете укрепил Себастьян Феттель: теперь на счету трехкратного чемпиона мира 222 очка. Преимущество немецкого пилота над Фернандо Алонсо выросло до 53 баллов. В Кубке конструкторов отрыв Red Bull от Ferrari достиг 104 очков. На третьей позиции расположен гоночный коллектив Mercedes AMG. Следующий этап Формулы-1 состоится в Сингапуре 22 сентября.