Опубликовано 15 октября 2013, 16:48

Погиб лидер личного зачета Суперкубка Porsche

Шон Эдвард разбился во время частных тестов в Австралии
Лидер личного зачета Суперкубка Porsche текущего сезона Шон Эдвард разбился во время частных тестов в Австралии. 26-летний гонщик находился на пассажирском месте и погиб в результате удара автомобиля, в котором он сидел, о стену из покрышек.
Шон Эдвардс
Шон Эдвардс
© с официальной страницы пилота в социальной сети Facebook

Лидер личного зачета Суперкубка Porsche текущего сезона – британец Шон Эдвардс – погиб в аварии на частных тестах в Австралии. Об этом сообщает Autosport.

Машина, в которой находился 26-летний британец, врезалась в стену из покрышек на автодроме Queensland Raceway. Эдвардс, сидевший на пассажирском месте, погиб сразу. 20-летний молодой человек, пилотировавший автомобиль, находится в реанимации в тяжелом состоянии с угрожающими жизни травмами.

Погиб лидер личного зачета Суперкубка Porsche

Перед финальным этапом Суперкубка, который пройдет в начале ноября в Абу-Даби в качестве гонок поддержки Гран-при Формулы-1, Эдвардс набрал 118 очков. Его ближайший преследователь отстал на 18 очков. Таким образом, Шон может стать победителем первенства посмертно. Помимо этой серии, Эдвардс в нынешнем году выступал в суточных марафонах в Дубае и на Нюрбургринге. В обеих гонках он стал победителем.

Эдвард является чемпионом FIA GT3 2006 года.

Помимо гонок, Эдвадрс пробовал себя в кино. Шон принимал участие в съемках фильма "Гонка" о противостоянии Ники Лауды и Джеймса Ханта. В некоторых сценах он играл своего отца – бывшего гонщика Формулы-1 Гая Эдвардса. В частности, Шон появляется в ленте в моменте спасения Лауды из горящего болида на Гран-при Германии 1976 года. Содержание сцены полностью соответствует действительности: Эдвардс-старший был одним из четырех пилотов, кто помог спасти жизнь австрийскому пилоту.