Опубликовано 16 октября 2013, 17:57

"Тойота" сообщила подробности о модели на водороде

Новая Toyota получит 136-сильную силовую установку на топливных ячейках
Компания Toyota распространила подробности о водородной модели, которая будет построена по мотивам концепт-кара FCV-R, дебютировавшего два года назад. Публичный дебют водородной "Тойоты" пройдет на ноябрьском моторшоу в Токио.
Концепт Toyota FCV-R
Концепт Toyota FCV-R
© Toyota

Компания Toyota распространила подробности о водородной модели, которая будет построена по мотивам концепт-кара FCV-R, дебютировавшего два года назад.

Новинка будет построена на модернизированной платформе гибридного хэтчбека Lexus HS 250h и оснащена силовой установкой на топливных ячейках, развивающей около 136 лошадиных сил. В движение автомобили с такими силовыми установками приводятся электромотором, энергия для которого вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом.

Бак модели сможет вмещать пять килограммов сжатого водорода, который позволит проехать около 500 километров. Дозаправка займет около трех минут.

Публичный дебют водородной "Тойоты" пройдет на ноябрьском моторшоу в Токио. Ожидается, что к дилерам модель поступит к 2015 году и будет стоить около 50-60 тысяч долларов.

О дорожных испытаниях Toyota седана на водороде стало известно в августе прошлого года. Тесты проходили в американской Долине смерти.

Помимо этого, разработкой водородных моделей планируют заняться в Suzuki, а также в Daimler, Ford и Nissan.

Тег: