Марк Уэббер занял поул-позицию на Гран-при Абу-Даби

2 ноября 2013

Марк Уэббер стал быстрейшим в квалификации Гран-при Абу-Даби Формулы-1. В своей последней попытке спортсмен опередил партнера по команде Red Bull Себастьяна Феттеля: 37-летний австралиец оказался единственным, кому удалось проехать круг по трассе Яс Марина быстрее ста секунд. Уэббер показал время 1.39,957 – Феттель уступил Марку одну десятую.

Со второго ряда стартового поля воскресный Гран-при Абу-Даби начнут пилоты Mercedes AMG Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. На последних секундах квалификации чемпиона мира 2008 года развернуло, однако машина британского гонщика осталась невредимой. Первую пятерку замкнул Кими Райкконен на Lotus. Фелипе Масса в восьмой раз за сезон опередил Фернандо Алонсо: бразилец разместился на восьмой строчке, тогда как его товарищ по команде Ferrari не смог пройти в третий сегмент. В итоговом протоколе Алонсо остался 11-м.

Единственным представителем McLaren в лидирующей десятке оказался Серхио Перес. Мексиканец занял девятое место, в то время как его партнер Дженсон Баттон, жаловавшийся на нехватку сцепления шин с асфальтом, довольствовался 13-й позицией. В сражении команд Caterham и Marussia верх взяли первые: Гидо ван дер Гарде завершил сессию на 19-й позиции. Следом за ним должен был стартовать пилот Marussia Жюль Бьянки, но штраф за внеплановую замену коробки передач отбросил француза в конец стартовой решетки. Из-за этого наказания 20-е место перешло к Шарлю Пику.

22. Макс Чилтон Marussia 1:44.198

Гонка Формулы-1 в Абу-Даби состоится в воскресенье, 3 ноября: старт намечен на 17 часов по московскому времени.