Опубликовано 27 декабря 2013, 14:34

Жителям регионов разрешат онлайн-регистрацию машин в Москве

Новый сервис начнет функционировать в первой половине 2014 года
Московские власти приняли решение разрешить автомобилистам из регионов подавать заявления на регистрацию транспортных средств в Москве через интернет. Прежде подобный сервис предлагался лишь столичным жителям.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Столичные власти приняли решение разрешить автомобилистам из регионов подавать заявления на регистрацию транспортных средств в Москве при помощи портала государственных услуг. Об этом со ссылкой на руководителя столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева сообщает портал M24.ru.

"Раньше сервис, который позволял подавать заявление онлайн, был доступен только жителям Москвы, а теперь мы модернизируем систему в соответствии с изменением федерального законодательства", – заявил Ермолаев.

На данный момент сервис подачи заявления на регистрацию автомобиля на портале госуслуг не функционирует из-за проводимой модернизации. Услуга вновь начнет предоставляться в начале 2014 года. Региональные автомобилисты смогут начать пользоваться ей в первом полугодии 2014-го.

Сервис онлайн-подачи заявления на регистрацию автомобиля позволяет заранее заполнить необходимые документы и встать в электронную очередь в ГИБДД, выбрав удобный день и подходящее время. В Госавтоинспекцию вместе с анкетой и оплаченной квитанцией автомобилисту необходимо предоставить, в частности, паспорт транспортного средства, документы на право владения им, а также удостоверение личности человека, на которого машина будет зарегистрирована.

С 15 октября в России вступил в силу новый административный регламент по регистрации транспортных средств. Согласно этому документу, автомобилисты РФ могут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД в любом регионе. Плюс ко всему, регламент разрешает изготовление сторонними аккредитованными организациями дубликатов госномеров в случае, например, их кражи, а также существенно сокращает использование транзитных номеров. Последние с середины октября выдаются лишь автомобилям, которые вывозятся за границу.