Опубликовано 23 октября 2014, 15:51

Лимузин для президента РФ оснастят мотором Porsche

Немцы разработают для проекта «Кортеж» двигатель V12 с двойным наддувом
Центральный научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ) собирается достигнуть соглашения с компанией Porsche Engineering о разработке силовой установки для машин проекта «Кортеж». Данная программа предусматривает создание автомобилей для российской политической элиты
Один из дизайн-проектов лимузина для президента России. Иллюстрация с сайта cardesign.ru
Один из дизайн-проектов лимузина для президента России. Иллюстрация с сайта cardesign.ru

Центральный научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ) собирается заключить соглашение с компанией Porsche Engineering о разработке силовой установки для машин проекта «Кортеж». Данная программа предусматривает создание автомобилей для российской политической элиты. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает портал «Русский автомобиль».

По предварительным данным, это будет бензиновый агрегат V12 с двойным наддувом с промежуточным охлаждением. Ориентировочно, объем двигателя составит от 6,0 до 6,6 литра, а отдача достигнет 800 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента.

Как отмечает «Русский автомобиль», на данный момент решение о контракте на разработку мотора уже принято и сторонам «осталось уладить различные формальности».

В рамках проекта «Кортеж» будет разработан лимузин для главы государства, седан, внедорожник и минивэн сопровождения. Автомобили для политической элиты не поступят в свободную продажу, однако производители смогут приобрести лицензию на использование их агрегатов. На реализацию проекта из государственной казны выделят 12 миллиардов рублей, а внебюджетное финансирование составит восемь миллиардов евро.

Сборкой внедорожников для «Кортежа» займется компания Sollers, которая будет осуществлять их производство на мощностях Ульяновского автозавода. Помимо машин для чиновников, на «УАЗе» будут выпускать внедорожники «более доступного класса» на платформе автомобиля для «Кортежа». Предполагается, что предприятие будет выпускать «несколько десятков тысяч» машин ежегодно.

Наиболее вероятными претендентами на сборку правительственных автомобилей также назывались «Группа ГАЗ» и «КАМАЗ», которые могут наладить производство компонентов для седана.