Опубликовано 18 мая 2022, 14:35
1 мин.

С российского рынка подержанных автомобилей исчезают трехлетние модели

Автовладельцы не хотят расставаться с относительно «свежими» машинами из-за роста цен
Портал Дром.ру провел исследование российского рынка автомобилей с пробегом и пришли к выводу, что в стране существенно сократилось число предложений на транспортные средства возрастом до трех лет. Таким модели пользовались большой популярностью у покупателей в качестве доступной альтернативы новым автомобилям. В настоящий момент стоимость самой популярной «трехлетки» в России увеличилась на 50 процентов.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

По данным исследования, за прошедший апрель количество доступных к покупке трехлетних автомобилей сократилось на 11 процентов, а за первые две недели мая этот показатель упал еще на 15 процентов. При этом, несмотря на то, что «трехлетки» уже подорожали до 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на такие модели продолжает расти.

Эксперты считают, что в условиях дефицита о роста цен на новые автомобили, владельцы трехлетних моделей не хотят расставаться со своими машинами. Если раньше автолюбители позволяли себе обменять «трехлетку» на более новую модель, то в нынешних условиях срок владения транспортными средствами в России, скорее всего, увеличится.

В настоящий момент самой популярной «трехлеткой» в России является Lada Granta, средняя стоимость которой относительно прошлого года увеличилась в два раза, достигнув 715 000 рублей. На втором месте среди автомобилей до трех лет находится Hyundai Solaris, который прибавил в цене 53 процента. Средняя стоимость корейской модели составляет 1,4 миллиона рублей. Кроме того, в рейтинге присутствуют Lada Vesta, Kia Rio и Toyota Camry, которые за последнее время подорожали в среднем на 50 процентов.

На прошлой неделе стало известно, чего боятся российские автовладельцы при покупке машин с пробегом. Чаще всего покупатели испытывают страх перед приобретением «проблемного» транспортного средства.