Опубликовано 03 марта 2024, 17:30
1 мин.

Porsche построила уникальный 911 GT3 RS для своего гонщика

Автомобиль посвящён победе в гонке 20-летней давности
Porsche сделала уникальный 911 GT3 RS для своего победоносного гонщика. 2 февраля 2003 года гоночное купе Porsche 911 GT3 RS поколения 996 выиграло суточный марафон «24 часа Дайтоны» — машина частной команды The Racer Group победила не только в своём классе, но и в общем зачёте гонки. В честь успеха на Daytona International Speedway один из пилотов того экипажа — амбассадор бренда Porsche Йорг Бергмайстер — решил спустя 20 лет создать особый спорткар в стиле своей победоносной машины. Свой автомобиль после годичной постройки он получил в Цуффенхаузене в день своего 48-летия.

В рамках заводской программы подготовки эксклюзивных автомобилей Porsche Sonderwunsch специалисты Porsche Exclusive Manufaktur сделали особый спорткар Porsche 911 GT3 RS актуального поколения. Купе с атмосферным 4,0-литровым оппозитным 6-цилиндровым двигателем мощностью 525 лошадиных сил и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач получило особый декор кузова.

Бергмайстер заказал машину без карбонового обвеса Weissach Package, чтобы окрасить автомобиль целиком в голубой оттенок Rivierablue, который несли все гоночные машины пилота в начале его спортивной карьеры. Особый оттенок цвета создавали по программе Paint to Sample, а чтобы соответствовать ливрее победоносного купе поколения 996 кузов дополнили контрастными элементами цвета Racing Yellow. Заднее крыло окрашено в белый цвет с торцевыми пластинами цвета Racing Yellow, на нижней стороне крыла расположен герб Porsche, а название модели — на задней панели кузова.

Для салона гонщик выбрал расширенную отделку чёрной кожей с контрастной строчкой GT Silver и дополнительной отделкой материалом Race-Tex, покрывающим приборную панель. Для автомобиля также заказан пакет Club Sports. Интерьер украшен накладкой на пороги из углеродного волокна, надпись на которой имитирует гравировку на часах Rolex, вручаемых победителям гонки «24 часа Дайтоны». Гонщик намерен использовать Porsche 911 GT3 RS как повседневную машину, но только в тёплое время года и после нанесения защитного покрытия на кузов.