Опубликовано 18 мая 2023, 12:46
2 мин.

Chrysler отказался от электрического кроссовера Airflow

Проект Chrysler Airflow официально мертв
Американская компания Chrysler отказалась от проекта электрического кроссовера Airflow. Под этим названием на рынке должна была появиться серийная модель по мотивам одноименного концепта 2022 года. Но этого не произойдет: автопроизводитель намерен разработать новую и более современную концепцию для своего первого «товарного» электромобиля. Как сообщает MotorTrend, это решение принял принял генеральный директор Chrysler Крис Фьюэлл.
Chrysler Airflow
Chrysler Airflow
© Chrysler

Концепт Chrysler Airflow дебютировал в начале прошлого года на выставке потребительской электроники CES в статусе прототипа перспективной серийной модели с электрической силовой установкой. Чтобы подчеркнуть важность этого проекта, для шоу-кара выбрали историческое название — это имя использовалось для модели, которая выпускалась в 1934-1937 годах. Оригинальный Airflow был первым полноразмерным американским автомобилем с обтекаемым кузовом.

В современном прочтении Airflow унаследовал от модели прошлого века лишь аэродинамический кузов, и на этом их сходство заканчивается. Концепт был построен на модульной платформе STLA концерна Stellantis, а в движение его приводили два электромотора мощностью 204 лошадиные силы каждый. Запас хода на одной зарядке был рассчитан приблизительно — от 560 до 640 километров.

Однако в серию такой электрокар не пойдет, так как от проекта решено было отказаться. Главный дизайнер Сhrysler Ральф Жиль назвал Airflow лишь «разминкой», и рассказал, что в компании разработали совершенно новую концепцию серийного электромобиля, от которой его команда «просто в восторге». У модели более современный дизайн, и она сочетает в себе «передовые технологии Stellantis и улучшенную функциональность».

На сегодняшний день Сhrysler производит всего две модели, Pacifica и 300, причем дни второго сочтены — «трехсотый» снимут с производства уже в 2024 году. Так что до появления серийного электрического кроссовера, которое ожидается после 2025 года, Pacifica некоторое время будет единственным автомобилем марки.