Опубликовано 26 марта 2022, 21:34
1 мин.

У российских спецслужб появился бронированный Land Cruiser 300

Японский внедорожник защищён в отечественном бюро Armour Group
У российских спецслужб появился бронированный Toyota Land Cruiser 300. Речь идёт о внедорожнике, доработанном в мастерской Armour Group — специалисты защитили «Крузак» от обстрела из снайперской винтовки Драгунова, добавили автономную систему пожаротушения, доработали подвеску и тормоза. Судя по пропуску под лобовым стеклом, серии номеров и спецсигналам синего цвета Land Cruiser 300 появился в гараже Федеральной службы охраны.
У российских спецслужб появился бронированный Land Cruiser 300
© platesmania.com

Пуленепробиваемый японский внедорожник сфотографировали в центре Москвы, и похоже ФСО удалось получить один из первых бронированных Land Cruiser 300. Точно такой же автомобиль в декабре побывал на обзоре YouTube-канала «Привет Тачка» — у броневиков аналогичное остекление и красно-оранжевые тормозные суппорты:

После вмешательства Armour Group снаряжённая масса увеличивается примерно на 900 килограммов, так что помимо защиты салона, моторного отсека и топливного бака пришлось поработать над подвеской и тормозной системой.

У внедорожника открывается только водительское стекло (и то примерно на 20 сантиметров), в левое наружное зеркало встроены динамик и микрофон, сзади предусмотрен эвакуационный выход, установлен дополнительный аккумулятор, а радиатор закрыт особыми металлическими жалюзи.

Основой послужила максимальная комплектация 70th Anniversary с бензиновым 415-сильным (650 Нм) двигателем V6 объёмом 3,4 литра; на момент съёмки ролика такой внедорожник стоил около восьми миллионов рублей, а с бронёй цена увеличивалась до 190 тысяч долларов. По текущему курсу это более 19 миллионов рублей, однако даже обычный «Крузак» после остановки поставок найти непросто.

Land Cruiser 300 пользуется популярностью у российских правоохранительных органов: месяц назад аналогичный бензиновый внедорожник появился у московской полиции.

Источник:platesmania.com