Опубликовано 08 сентября 2023, 09:45
2 мин.

Audi готовит «сюрприз» перед отставкой R8

Немецкая марка опубликовала изображения суперкара в гоночной ливрее
Суперкар Audi R8 уходит в отставку: 2023 год станет для него последним. Но прежде, чем это произойдет, немецкая компания пообещала устроить некий сюрприз. В Сети появился намек на него — Audi распространила изображения R8 с мотором V10 в гоночной ливрее и пообещала раскрыть все карты до середины сентября. Автопроизводитель обещает что-то неожиданное для поклонников суперкара и заявляет, что «грядет нечто особенное для последнего круга R8».
Audi R8
Audi R8
© Audi

Анонс сюрприза перед прощанием с моделью сопровождается фотографиями Audi R8 Performance с ливреей, состоящей из красных, черных и серых графических элементов. Можно также рассмотреть небольшое антикрыло на корме. По одной из версий, марка готовит лимитированную серию машин с особым декором, по другой — Audi рассчитывает установить рекорд на гоночной трассе перед тем, как окончательно отправит R8 в отставку.

2023 год станет для модели последним. R8, которая присутствует на рынке с 2007 года, всего раз сменила поколение — это произошло в 2015 году. В нынешнем году производство суперкара свернут, и некоторое время у него не будет преемника: его появление ожидается только в 2025-м. Разумеется, это будет электрокар, причем его планируется построить на платформе Porsche. За основу возьмут либо архитектуру SSP Sport от Taycan и E-Tron GT следующего поколения, либо совершенно новую «тележку» от электрического 718 EV. По слухам, электрический наследник R8 станет самой мощной серийной моделью в истории Audi.

Audi в прошлом предпринимала неудачную попытку электрифицировать R8. В 2015-м дебютировал R8 e‑tron, и всего через полтора года производство модели свернули — к тому моменту было продано меньше сотни машин. Провал электрокара на рынке связывают с «неподъемной» ценой в 1 миллион евро. После этой неудачи представители Audi заявили, что компания больше не планирует выпускать электрическую версию R8 до тех пор, пока технология создания аккумуляторных батарей не станет доступной.

Источник:Audi
Теги: