Опубликовано 20 декабря 2021, 00:24
1 мин.

Audi попрощается с двигателем V10, выпустив «хардкорный» R8

Руководитель Audi RS подтвердил разработку новых спецверсий суперкара
Audi попрощается с атмосферным двигателем V10 FSI, выпустив «хардкорный» R8. В беседе с Top Gear управляющий директор Audi Sport Себастьян Грэмс намекнул на выпуск новых исключительных модификаций R8 и заявил, что у инженеров «достаточно идей» на будущее. Инсайдеры считают, что «прощальная» спецверсия Audi R8 дебютирует осенью 2022 года и будет выпускаться до 2023 года, то есть до момента полного снятия с производства.
Audi попрощается с двигателем V10, выпустив «хардкорный» R8
© Audi

Поскольку на прошлой неделе Audi подтвердила, что преемник R8 перейдёт на электротягу, окончание производства суперкара означает прощание с атмосферным двигателем V10 5.2.

Себастьян Грэмс воздержался от ответа на вопрос, будет ли прощальная спецверсия Audi R8 заднеприводной по аналогии с «трековыми» болидами гонок GT. По неофициальным данным, в последний год Audi создаст наиболее бескомпромиссные версии с облегчённым кузовом и агрессивной аэродинамикой, то есть из R8 всё-таки сделают конкурента Porsche 911 GT3 и Lamborghini Huracan STO.

У Audi R8 первого поколения была мощная версия GT, выпущенная ограниченным тиражом, но одиннадцать лет назад особый обвес суперкарам не достался.

Для россиян разработка спецверсий Audi R8 — не пустой звук. В следующем году суперкар должен вернуться на наш рынок, причём не исключено, что в Россию привезут анонсированную «прощальную» спецверсию, которая должна стать самой мощной, быстрой и дорогой.

Источник:Top Gear