Опубликовано 02 июня 2022, 19:24
1 мин.

На АвтоВАЗе опять продлили простой. Но одну модель продолжат выпускать

На автозаводе введут четырёхдневную рабочую неделю
В сообществе «Профсоюзная организация АвтоВАЗа» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали информацию о том, что концерн продлил действующий режим простоя до следующей пятницы, 10 июня. Консервация продолжится на всех сборочных линиях, за исключением мощностей, отведенных под Lada Granta. Сотрудники, задействованные в сборке модели, должны выйти на работу 6 июня. Скорее всего, речь идет о производстве «антикризисных» версий «Гранты».
На АвтоВАЗе опять продлили простой. Но одну модель продолжат выпускать
© Lada

Согласно приказу, производственные линии, задействованные в сборке автомобилей семейства B0, в которое входят Xray и Largus, продолжат простой до 10 июня. Кроме того, на предприятие не выйдут сотрудники, занимающиеся производством Lada Niva. При этом о выпуске Granta в документе ничего не сказано.

Уже в понедельник на автозаводе в Тольятти начнется подготовка к полноценному производству упрощенных версий «Гранты». В частности, инженеры начнут сваривать и окрашивать кузова автомобилей. Спустя два дня специалисты приступят к сборке готовых машин, включая модификацию Granta Cross.

В то же время специалисты сообщают, что сотрудники сборочного цеха по выпуску «антикризисных» Granta будут работать четыре дня в неделю в две смены. Ожидается, что в лучшем случае инженеры смогут собирать до 10 000 упрощенных моделей ежемесячно.

В конце мая представители АвтоВАЗа сообщили, что не запустят производство автомобилей в мае. Простой конвейеров по-прежнему связан с дефицитом комплектующих.