Опубликовано 05 июля 2022, 12:44
1 мин.

Продажи АвтоВАЗа в июне рухнули на 80 процентов

При этом по сравнению с маем отечественной компании все же удалось нарастить объемы сбыта
По итогам июня АвтоВАЗ реализовал 7484 автомобиля, сообщил журналистам ТАСС президент автогиганта Максим Соколов на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. По сравнению с маем нынешнего года показатели продаж удалось улучшить почти на четверть — на 24,5 процента. Однако разница с июнем 2021 года значительная: тогда россияне приобрели более 40 тысяч машин Lada, или на 81,3 процента больше.
Продажи АвтоВАЗа в июне рухнули на 80 процентов
© Lada

АвтоВАЗ работал с перебоями весной и простаивал весь май, пока Renault уходила из России и избавлялась от активов отечественного гиганта. В начале июня конвейер наконец запустили: на него встала «антикризисная» версия Lada Granta, которую окрестили Classic’22.

Бюджетник без подушки безопасности и ABS, но со сниженным ценником, оказался популярен. По данным инсайдеров, продажи выросли с семи-восьми до 22 экземпляров Granta в день. Это можно объяснить не только особым покупательским интересом, но и увеличением объемов поставок: пока завод простаивал, машины не отгружали. В конце июня дилеры отмечали, что спрос на «Гранты» превышает предложение.

С 13 июля к Granta должна присоединиться еще одна упрощенная модель — Lada Niva Legend, а в августе — Niva Travel. Также в июле может возобновиться производство Lada Largus.

А вот ижевская площадка, на которой выпускают Lada Vesta, вернется к работе не ранее сентября. Сейчас часть ее рабочих заняты на Ижевском механическом заводе (ИМЗ), входящем в состав концерна «Калашников»: они помогают выполнять государственный оборонный заказ.