Опубликовано 20 марта 2024, 11:57
1 мин.

Bentley откладывает запуск первого электрокара

Сдвинуты и сроки полного отказа от двигателей внутреннего сгорания
Первый электрический Bentley придется ждать дольше, чем планировалось. Как сообщает Automotive News, британский автопроизводитель решил пересмотреть свою стратегию электрификации, отложить полный отказ от ДВС, а заодно и премьеру первой батарейной модели. Согласно скорректированному графику, ее премьера состоится на год позже, чем ожидалось — только в 2026 году, а на рынок она выйдет в 2027-м. Полный же отказ от ДВС не случится раньше 2033 года.
Концепт-кар Bentley EXP 100 GT 2019 года
Концепт-кар Bentley EXP 100 GT 2019 года
© Bentley

Еще в 2020 году в Bentley уверенно заявляли: к 2026 году все модели марки будут или бензоэлектрическими гибридами, или чистыми электромобилями. К 2030-му же планировалось полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на электрические силовые установки.

В конце 2023 года и в начале 2024-го наметился обратный тренд: электрокары стали терять былую популярность, и компании одна за другой бросились корректировать стратегии электрификации. А некоторые, например Genesis, и вовсе отдали приоритет гибридам, а не электромобилям.

В модельном ряду Bentley до сих пор нет серийного электрокара, есть лишь концепт EXP 100 GT 2019 года. Изначально предполагалось, что его серийное воплощение дебютирует в начале нынешнего десятилетия. Затем премьеру сдвинули на 2025 год по причине дороговизны литий-ионных батарей, а теперь названы новые сроки: 2026 год. Задержку с выпуском серийного электромобиля в самой компании объясняют проблемами с программным обеспечением — с ними же столкнулись и другие марки, входящие в концерн Volkswagen.

В ближайшие годы Bentley намерена инвестировать в плагин-гибриды, которые пользуются высоким спросом — примером тому служат бензоэлектрические модификации Bentayga и Flying Spur. Руководство британской марки уверено, что популярность таких машин будет только расти.

Источник:Automotive News
Тег: