Опубликовано 09 августа 2022, 12:15
1 мин.

Какие автомобили россияне покупали в начале августа

Geely попал в топ-3 по продажам на российском рынке
Аналитическое агентство «Автостат» публикует статистику продаж новых легковых автомобилей за первую неделю августа, ссылаясь на анализ данных из АО «Электронный паспорт». В период с 1 по 7 августа россияне в основном покупатели модели Lada, Kia и Geely, причем последний впервые попал в тройку лидеров российского авторынка. Geely удалось обогнать по продажам не только своих ближайших конкурентов — Haval и Chery, — но также Hyundai, Renault и Toyota.
Какие автомобили россияне покупали в начале августа
© Geely

Первое место по продажам за первую неделю августа удерживает Lada, дилеры которой реализовали 3105 автомобилей. Вторую строчку с большим отрывом занимает корейская Kia (859 проданных машин). Замыкает первую тройку Geely, завершившая отчетный период с результатом 755 автомобилей.

В пятерку попали Hyundai (693 шт.) и еще один представитель КНР — компания Chery (635 шт.). Следом идут Haval (515 шт.), Renault (460 шт.), Exeed (282 шт.), Toyota (260 шт.) и Skoda (187 шт.). Стоит отметить, что Exeed является единственным представителем премиального сегмента в топ-10, а Renault в мае объявила об уходе с российского рынка, так что в настоящее время дилеры распродают остатки со складов.

Помимо статистики «Автостата», существует и официальный отчет о продажах легковых и легких коммерческих автомобилей, который раз в месяц публикует Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Однако в отличие от «Автостата», который анализирует данные по выданным электронным ПТС, АЕБ получает информацию о количестве проданных машин от российских представительств автомобильных компаний. А так как некоторые автопроизводители отчитываются о продажах раз в квартал, а не в месяц, отчет АЕБ в меньшей степени отражает ситуацию на рынке, чем статистика «Автостата».