Опубликовано 29 мая 2022, 17:30
1 мин.

Посмотрите на уникальный 8-колёсный спорткар Caterham

Который можно сделать своими руками
Блогеры канала Driven Media продолжают свои эксперименты над знаковым британским спорткаром Caterham Seven 270R. После того, как машину обули в колёса с самодельными «шинами» из водопроводных труб, а затем испытали на 13-дюймовых дисках с шинами с высокой боковиной — самых настоящих гоночных сликах Pirelli от болида Формулы-1. Сейчас же пришло время проверить автомобиль с двойным комплектом колёс, выведя на ездовые испытания на гоночной трассе необычный 8-колёсный вариант спорткара.
Посмотрите на уникальный 8-колёсный спорткар Caterham
© Driven Media

Гоночный Caterham Seven 270R, который оснащается 140-сильным 1,6-литровым бензиновым двигателем Ford, а в фирменном монокубке использует покрышки Avon Tyres ZZS, оснастили самодельным комплектом креплений для четырёх дополнительных колёс.

Масса спорткара значительно выросла, но за счёт более широкого пятна контакта автомобиль стал быстрее. В ходе испытаний Eighterham, как авторы проекта назвали свою машину, круг по гоночной трассе в стандартной конфигурации спорткар преодолел за 31,6 секунды.

С дополнительными колёсами [спорткар](В ходе испытаний Eighterham, как авторы проекта назвали свою машину, круг по гоночной трассе в стандартной конфигурации спорткар преодолел за 31,6 секунды.) оказался быстрее — 31,1 секунды. Правда, на дорогах общего пользования возникли проблемы, поскольку машина ведёт себя слишком резко, а в стандартные парковочные места и вовсе не помещается.