Опубликовано 15 марта 2024, 09:33
2 мин.

Китайские автомобили Chery будут собирать в Европе

Chery намерена организовать производство машин в Италии
Китайская Chery ведет переговоры о сборке автомобилей в Европе. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, модели Chery могут «прописаться» в Италии. Если Chery договорится с итальянскими властями, то она станет одним из первых автопроизводителей из КНР со сборочной площадкой в Европе. Итальянские власти со своей стороны нацелены на то, чтобы увеличить производство автомобилей в стране до 1,3 миллиона штук в год против 800 тысяч в 2023 году.
Китайские автомобили Chery будут собирать в Европе
© Chery

Издание Reuters пишет, что Италия вела переговоры о локализации производства автомобилей не только с Chery, но и с ещё двумя неназванными китайскими компаниями. Кроме того, местные власти обсуждали возможную сборку электрокаров Tesla. Пока же в Италии существует один крупный автопроизводитель, концерн Stellantis. Вторая компании, которая организует выпуск машин в стране, должна будет собирать не менее 300 тысяч штук в год, чтобы достигнуть обозначенного показателя в 1,3 миллиона автомобилей. На данный момент Chery является основным кандидатом.

Chery уже вышла на европейский рынок: знакомый россиянам кроссовер Omoda C5 продается в Испании, а в будущем его начнут поставлять в Италию, Великобританию и Германию. До 2025 года компания запустит в Европе два других суббренда — Jaecoo и Exlantix. Европейцам предложат широкую модельную линейку, в которую войдут кроссоверы с ДВС, подключаемые гибриды и электромобили — в зависимости от предпочтений жителей конкретных европейских стран.

За 2023 год Chery реализовала по всему миру 1,88 миллиона автомобилей — это на 52,6 процента больше результата 2022-го. Из них почти миллион машин (а именно 937,1 тысячи штук, +101,1 процента) были отправлены на экспорт.

Между тем в 2024 году производство автомобилей Сhery запустили в России — на мощностях бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге наладили выпуск кроссоверов Tiggo 7 Pro, но под другим именем. Chery Tiggo 7 Pro российский сборки превратился в Xcite X-Cross 7.