Опубликовано 09 марта 2024, 15:30
2 мин.

Блогер показал Chery Tiggo 8 после 200 тысяч км пробега по России

Китайский кроссовер эксплуатировался на Южном Урале
Блогер показал Chery Tiggo 8 после 200 тысяч км пробега по России. Портал «Авто.ру» ознакомился с состоянием автомобиля 2020 года выпуска, который за неполные четыре года преодолел 209,5 тысячи километров и теперь оказался в продаже. Речь идёт о Chery Tiggo 8 со 170-сильным турбомотором 2.0, вариатором и передним приводом. Кроссоверу повезло: сразу после покупки зоны риска обтянули плёнкой, а обслуживание происходило только у официального дилера.
Блогер показал Chery Tiggo 8 после 200 тысяч км пробега по России
© Скрин видео, YouTube-канал Авто.ру

Chery Tiggo 8 — модель уходящего поколения, ведь сейчас линейку возглавляют более современные модели Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max. Однако все кроссоверы Chery, доступные в России, разработаны на одной платформе, да и по агрегатам есть унификация. Внешний осмотр «китайца» ничего криминального не обнаружил: сколы и коррозия отсутствуют, а в салоне можно попенять разве что на потёртости руля и трещины на подушке водительского кресла.

Под капотом есть следы утечки антифриза, однако в остальном никаких поводов для беспокойства: двигатель, впускной коллетор, турбина, рулевая рейка, приводные валы без подтёков. «Живой» и штатный аккумулятор. Поверхностная ржавчина обнаружилась на навесных элементах, но ничего серьёзного. А вот выхлопная система проржавела ощутимо: скоро глушитель придётся менять.

Диагностика не выявила никаких системных ошибок, а история обслуживания прозрачная: самое дорогое ТО (60 тысяч рублей) прошло на 115 тысячах пробега, когда официальный дилер поменял масла во всех узлах, водяной насос и ремень ГРМ. Также пришлось раскошелиться на замену лобового стекла: процедуру оплатила страховая фирма, а цена вопроса — 43 тысячи рублей.

Автопроизводитель даёт на Chery Tiggo 8 гарантию пять лет или 150 тысяч километров, но в данном случае покупателя подстрахует только дилерская гарантия один год. Внеплановых посещений дилера у первого владельца не было, а из неисправностей можно отметить только течи антифриза через сочленения. К работе двигателя и коробки передач нареканий нет. Нового владельца кроссовер нашёл примерно за полтора месяца, чему поспособствовала цена 1,69 миллиона рублей.

Эксперт пришёл к выводу, что Chery Tiggo 8 на пробеге 200 тысяч километров сопоставим по затратам с Kia Sportage или Nissan Qashqai, причём у всех моделей есть свои слабые стороны. Средняя цена ТО в первые четыре года составила 12-14 тысяч рублей, если оставить за скобками ревизию на 115 тысячах километров. Впрочем, для далеко идущих выводов разумно проанализировать состояние нескольких автомобилей с сопоставимыми пробегами.