Опубликовано 20 июля 2021, 12:43
2 мин.

Chevrolet дала послушать мотор «горячего» Corvette

Премьера суперкара с индексом Z06 запланирована на осень
Chevrolet подогревает интерес к «заряженной» модификации Corvette восьмого поколения, которая получит традиционный индекс Z06. Компания поделилась видеотизером, на котором не виден сам автомобиль, но слышен звук его двигателя: ожидается, что это будет 5,5-литровый мотор V8 мощностью 625 лошадиных сил, который Z06 позаимствует у гоночного Corvette C8.R. Однако, как предполагает издание Detroit Free Press, речь может идти и об электрической силовой установке.
Corvette Z06 Final Edition седьмого поколения
Corvette Z06 Final Edition седьмого поколения
© Chevrolet

На данный момент Chevrolet работает над четырьмя версиями Corvette: первой появится Z06, а следом выйдут ZR1, E-Ray и гибридная Zora. «Горячая» модификация Z06 будет отличаться аэродинамическим «оперением» с крупными воздухозаборниками и антикрылом, иным расположением патрубков выхлопной системы, спортивной подвеской, улучшенными тормозами, а также задним дифференциалом с электронным управлением.

По предварительным данным, в движение Z06 будет приводить 5,5-литровый «атмосферник» V8 с двумя верхними распредвалами, развивающий порядка 650 лошадиных сил и 813 Нм крутящего момента и способный раскручиваться до 9000 оборотов в минуту.

Однако есть и другое мнение о силовой установке Z06: издание Detroit Free Press предполагает, что слоган «Дорога никогда не будет звучать как прежде» (The street will never sound the same), которым заканчивается тизер, может намекать на электрический двигатель. В пользу этой версии говорит тот факт, что General Motors, обещающая выпустить 30 новых электрокаров у 2025 году, пока представила только несколько моделей: пикап и внедорожник Hummer EV, новую кросс-версию Chevrolet Bolt, а также Cadillac Lyriq. На подходе электроверсия Chevrolet Silverado, которая разделит платформу с «Хаммером», и еще один полноразмерный пикап на батарейках – возможно, под знакомым именем Sierra.

Кроме этого, в августе прошлого года президент Джо Байден, известный любовью к Corvette, рассказал, что получил инсайдерскую информацию от General Motors: ему сообщили, что на подходе полностью «зеленая» версия культовой модели, которая сможет разгоняться до 321 километра в час. Планы Chevrolet на электрический Corvette подтвердил изданию неназванный источник, близкий к марке.

Премьера нового Chevrolet Corvette Z06 состоится осенью – спустя более двух лет после дебюта стандартного «Корвета» восьмого поколения. Новинку могут представить на автосалоне в Лос-Анджелесе, который запланирован на конец ноября.

Источник: Chevrolet / YouTube, Detroit Free Press, CNBC