Опубликовано 13 ноября 2017, 11:47

Chevrolet Corvette ZR1: 765 сил, много крыльев и «автомат»

Мощнейший «Корвет» показали в Дубае
Компания Chevrolet на моторшоу в Дубае представила купе Corvette ZR1 нового поколения. Машина стала самой мощной моделью в истории и впервые получила автоматическую коробку передач.
Chevrolet Corvette ZR1: 765 сил, много крыльев и «автомат»

Компания Chevrolet представила «мощнейшую, самую способную на гоночном треке и технологически продвинутую» модификацию дорожного «Корвета» - ZR1 нового поколения. Модель показали в рамках Дубайского моторшоу.

Спорткар оснащается модернизирванной 6,2-литровый компрессорной «восьмеркой». Мощностью агрегата составляет 765 лошадиных сил и 969 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с семиступенчатой «механикой» или восьмидиапазонной автоматической коробкой передач, которая не предлагалась для ZR1-модфикаций предыдущих поколений. Динамические характеристики Corvette ZR1 пока не сообщаются. Известно лишь, что максимальная скорость купе составляет боле 338 километров в час.

Для модели будут доступны два задних антикрыла. Low Wing обеспечит 70-процентное повышение прижимного усилия, по сравнения с базовым Z06. Опциональный High Wing на высоких опорах и регулировкой наклона генеририует на 60 процентов больше усилия (431 килограмм), чем Z06 c дополнительным аэродианмическим пакетом Z07 Performance Package.

Chevrolet Corvette ZR1: 765 сил, много крыльев и «автомат»

Большее заданее крыло является частью пакета ZTK Performance, в который также войдет сплиттер с углепластиковыми торцевыми пластинами, активные амортизаторы с магнитореологической жидкостью и спортивные покрышки Michelin Pilot Sport Cup 2.

Оба варианта задних крыльев крепятся к элементам шасси, а не к кузовным деталям по аналогии с гоночным Corvette Racing C7.R, что способствует увеличению прочности конструкции.

Chevrolet Corvette ZR1: 765 сил, много крыльев и «автомат»

Все версии купе получат углепластиковый капот и передний подкрылок, повышающий прижимное усилие на передней оси. Он устанавливается на дорожные модели Chevrolet впервые.

Для Corvette ZR1 также предложат стайлинг-пакет Sebring Orange Design Package, в который входят оранжевые тормозные суппорты и акценты на сплиттере и порогах такого же цвета. В салоне оранжевыми будут ремни безопасности и прострочка элементов интерьера.

Chevrolet Corvette ZR1: 765 сил, много крыльев и «автомат»

Продажи Chevrolet Corvette ZR1 нового поколения начнутся весной 2018 года.

ZR1-вресия «Корвета» предыдущего поколения оснащался 6,2-литровым двигателем V8 с приводным нагнетатателем. Отдача агрегата составляла 620 лошадиных сил и 807 Нм крутящего момента. До 96 километров в час купе разгонялось за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляла 322 километра в час.