Опубликовано 08 ноября 2023, 12:54
1 мин.

Toyota регистрирует название Cruiser FJ

Японский автопроизводитель подал заявку на регистрацию товарного знака Cruiser FJ
Toyota готовит новую модель под названием Cruiser FJ. На форуме Land Cruiser появилась информация о том, что компания подала в Японии заявку на регистрацию соответствующего товарного знака по классу «транспортное средство». Зарубежные СМИ интерпретировали это как намек на некую серийную модель, которая станет частью семейства Land Cruiser. Motor1.com предложил, что Toyota еще в августе показала первое изображение этого внедорожника — одновременно с концептуальным электрокаром Land Cruiser.
Toyota Cruiser FJ
Toyota Cruiser FJ
© Toyota

По версии издания, Toyota намерена превратить Land Cruiser в семейство моделей по примеру Crown (объединяет четыре модели) и Century (седан и внедорожник). Если это предположение окажется верным, то к уже представленным Land Cruiser 250 и 300 могут присоединится электромобиль и небольшой рамный внедорожник с бензиновыми и гибридными установками. Последнему и прочат название Cruiser FJ.

Toyota регистрирует название Cruiser FJ

© Toyota

Прежде Toyota уже выпускала модель с названием FJ Cruiser — она сходила с конвейера на протяжении 17 лет. Этот внедорожник был разработан в первой половине 2000-х, продавался в Японии, Северной Америке и Южной Африке, а последние годы на Ближнем Востоке. Он комплектовался 270-сильным «атмосферником» V6 объемом 4,0 литра в связке с пятидиапазонным автоматом. У внедорожника был подключаемый полный привод и двухступенчатая «раздатка».

Осенью прошлого года Toyota объявила о том, что FJ Cruiser уходит в отставку, и выпустила лимитированную серию «прощальных» автомобилей. В апреле 2023 года с конвейера завода в Японии сошел последний экземпляр модели.

Недавно японский портал BestCarWeb со ссылкой на инсайдеров сообщил, что у FJ Cruiser будет преемник, в основу которого ляжет платформа GA-F. Однако официального подтверждения этому пока нет.