Опубликовано 11 мая 2021, 12:55
2 мин.

Сверхбыстрый электрический родстер Cyberster от MG запустят в серию

Краудфандинговая кампания оказалась успешной
Футуристичный электрический родстер MG Cyberster, дебютировавший в Шанхае в статусе концепта, все же запустят в серию. Об этом сообщила команда Центра передового дизайна SAIC в китайском мессенджере WeChat, отчитавшись об успехе краудфандинговой компании, от которой зависела судьба модели.
MG Cyberster
MG Cyberster
© MG

Марка MG, входящая в китайский концерн SAIC, предоставила потенциальным клиентам самим решить, стоит ли выпускать «товарный» Cyberster. Для этого компания запустила краудфандинговую кампанию на платформе MG CyberCube, целью которой было набрать пять тысяч голосов до 31 июля. Однако цели удалось достичь намного раньше – всего за 10 дней, при том, что каждый голос стоил тысячу юаней (около 11,5 тысячи рублей).

Собранные средства будут вложены в разработку серийной версии электрического родстера, в которой пользователи платформы CyberCube также смогут принять участие. Приглянувшийся им MG Cyberster показали на автосалоне в Шанхае в апреле. Родстер, оформленный с оглядкой на классический MGB 60-х годов прошлого века, получил обтекаемый аэродинамический кузов, «слепые» фары Magic Eye и фонари с рисунком, напоминающим британский флаг.

В салоне двухдверки установлен необычный руль-штурвал, кресла с развитой поддержкой Zero Gravity и «парящий» центральный тоннель. Крупный изогнутый экран перед водителем сочетает в себе «приборку» и дисплеи, выводящие изображение с боковых камер заднего вида. Ожидается, что салон претерпит значительные изменения перед запуском в серию, а вот внешность родстера постараются сохранить как можно более приближенной к шоу-кару.

Характеристики силовой установки Cyberster компания пока не разглашает. Однако некоторые подробности все же известны: передовые батареи обеспечивают электрокару до 800 километров хода без подзарядки, а с места до первой «сотни» он разгоняется менее чем за три секунды.

В будущем на платформе электрического Cyberster будут строить и другие модели – например, кроссовер. Все они станут частью линейки Cyber.

Источник: Autocar