Опубликовано 17 марта 2022, 12:50
1 мин.

В Нью-Йорке покажут электрический гиперкар, построенный при поддержке Williams и ItalDesign

Двухдверка — дебютный проект компании Deus Automobiles
В сегменте электрических гиперкаров появится новый игрок — компания Deus Automobiles. Фирма зарегистрирована в Вене. Среди её партнеров числятся Williams Advanced Engineering и ItalDesign. Первым продуктом марки станет пока безымянная двухдверка, которая продемонстрирует «свежее и объективное ви́дение, а также инновационные концепции роскоши, динамики и эксклюзивности».
В Нью-Йорке покажут электрический гиперкар, построенный при поддержке Williams и ItalDesign
© Deus Automobiles

Премьера гиперкара состоится на автосалоне в Нью-Йорке, который пройдет с 15 по 25 апреля в конференц-центре Джейкоба Джевитса. Подробностей о машине нет, известно лишь, что партнерами Deus Automobiles в этом проекте стали Williams Advanced Engineering и ItalDesign. Прошлой весной эти компании представили электрическую платформу EVX совместной разработки. Для неё была заявлена максимальная мощность электромоторов в 1000 киловатт (1360 л.с.) и поддержка структурных батарей емкостью 104–160 киловатт-часов.

Не исключено, что гиперкар Deus будет использовать эти наработки. Но тогда он окажется не таким мощным, как основные конкуренты. На Rimac Nevera, например, силовая установка развивает 1914 сил, на Pininfarina Battista — 1900. Ещё есть Lotus Evija (2000 л.с.) и Aspark Owl (2012 л.с.) — они тоже полностью электрические. Как бы то ни было, детальная информация об автомобиле должна появиться совсем скоро, возможно, до конца месяца.

Другой производитель гиперкаров, Devel Motors из Объединённых Арабских Эмиратов, работает над своим дебютным купе вот уже 14 лет. Предполагалось, что двухдверка Sixteen получит два двигателя на выбор. «Восьмерке» с отдачей 1500–3000 лошадиных сил компанию составит экзотический 5007-сильный квад-турбомотором V16 12.3 от драгстера, постройкой которого занималась компания Steve Morris Engines. Пока же ничего этого не произошло, но Devel Motors время от времени выкладывает ролики с прототипами гиперкара.

Источник: Deus Automobiles