Опубликовано 20 сентября 2023, 15:29
1 мин.

АвтоВАЗ зарегистрировал логотип электрического Lada Largus

По последним данным, серийный выпуск «батарейного» Ларгуса стартует в начале 2024 года
АвтоВАЗ защитил логотип Lada e-Largus. Графическое изображения шильдика, которым будет отмечена электрическая версия универсала Lada, появилось в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Как уже известно, «зеленый» Largus получил приставку e- к названию, а визуально его эмблема отличится белой литерой, заключенной в черный прямоугольник.
АвтоВАЗ зарегистрировал логотип электрического Lada Largus
© АвтоВАЗ / ФИПС

Опытная партия Lada Largus, включая электрические, будет собрана до конца нынешнего года в Ижевске. Туда АвтоВАЗ перенес производство с основного конвейера, уже загружен Vesta NG и Niva и готовится к старту сборки «длинной» Lada Vesta Aura и кроссовера на базе Vesta. Серийное производство Lada Largus и его электроверсии на мощностях «Lada Ижевск» должно начаться в 2024 году.

Прототип e-Largus показали на том же ижевском заводе в конце прошлого года, а летом «живой» экземпляр представили дилерам в Сочи. АвтоВАЗ подтвердил, что электрокар получит синхронным мотор на постоянных магнитах мощностью порядка 150 лошадиных сил. Запитываться двигатель будет от литий-ионных батарей, которые обеспечат до 400 километров запаса хода при полезной нагрузке до 100 килограммов.

Будет доступно два варианта — фургон и пассажирский универсал. Такому Ларгусу пообещали цифровую приборную панель, которая будет отображать в том числе уровень заряда аккумулятора, и «шайбу»-селектор режимов езды.