Опубликовано 11 июня 2023, 18:00
2 мин.

Jaguar сделал новые спорткары E-Type в честь побед прошлого

Новинки получили название Project ZP
Британская компания Jaguar сделала новые E-Type в честь славных побед прошлого. В 2021 году подразделение Jaguar Classic представило первые экземпляры возрождённого E-Type — лимитированную версию посвятили 60-летию модели. В 2023 году пришло время праздновать первые победы спорткара, в честь которых сделаны автомобили Project ZP — семь пар купе и кабриолетов, посвящённых успехам Грэма Хилла и Роя Сальвадори в гонках 1961 года. А позже появится и современный Jaguar F-Type по мотивам линейки E-Type Project ZP. Возрождённые модели отдают дань уважения своим историческим прототипам.

Кабриолет цвета Oulton Blue с чёрными деталями стилизован под двухдверку Грэма Хилла цвета Indigo Blue. Салон отделан красной кожей Bridge of Weir и материалом Hardura, а мастер-гравер Джонни «King Nerd» Доуэлл выполнил шильдики из анодированного алюминия для салона — на табличках изображён силуэт автомобиля, схема трассы Oulton Park с клетчатым флагом, половина лаврового венка, а также цитата Хилла: «В гонке моя машина становится частью меня, а я становлюсь частью автомобиля».

Купе, вдохновлённое окраской оригинального автомобиля Pearl Grey Роя Сальвадори, окрашено в цвет Crystal Grey, названный в честь трассы Crystal Palace, на которой Рой 21 мая 1961 года одержал свою первую победу на E-Type. Салон BUY 1 обшит кожей Bridge of Weir тёмно-синего цвета с соответствующей отделкой Hardura и рулевым колесом из бука, а алюминиевые детали центральной консоли анодированы в серый цвет. Табличка имеет выгравированную вторую половину лаврового венка, схему трассы Crystal Palace, силуэт автомобиля и прозвище Роя Сальвадори «Король аэродромов».

Обе модели выполнены в точном соответствии с оригинальными прототипами, но отличаются более качественной отделкой, потому что исторические спорткары только участвовали в гонках и не предполагались для повседневной эксплуатации. К каждому автомобилю прилагается старинный шлем, похожий на тот, который носили Хилл и Сальвадори в тот период. В комплекте поставляется специальная кожаная сумка для хранения и кожаный чехол для руководства по транспортному средству, изготовленные из той же кожи, что и салон, мастерами Jaguar Classic.

Источник:Jaguar
Теги: