Опубликовано 07 октября 2023, 11:30
2 мин.

Сотни тысяч Ford и Lincoln получили бракованные моторы. Отремонтировать их невозможно

Агрегат EcoBoost имеет производственный дефект
700 000 внедорожников Ford и Lincoln оснастили бракованными моторами EcoBoost. Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило о масштабной проверке автомобилей Ford и Lincoln после выявленных проблем с двигателями. Оказалось, что производственный дефект при выпуске деталей бензинового турбомотора семейства EcoBoost объёмом 2,7 и 3,0 литра имеет фатальный характер, способный привести к тотальной поломке мотора и необходимости полной замены силового агрегата в сборе.

Расследование проблемы началось летом 2022 года, когда владельцы Bronco начали жаловаться на поломки — было зафиксировано 26 случаев выхода из строя 2,7-литрового двигателя V6 семейства EcoBoost прямо на ходу. Под расследование попали более 25 000 Bronco 2021 года выпуска, но в 2023 году выяснилось, что проблемы касаются гораздо большего числа автомобилей нескольких брендов и моделей. К нынешней осени у Ford накопилось 328 жалоб клиентов, 487 претензий по гарантийному ремонту и 809 замен уже сломавшихся моторов на новые агрегаты.

«В ходе расследования было выявлено множество факторов, способствующих разрушению впускных клапанов изучаемых двигателей. Ford признал, что сломанный впускной клапан может привести к фатальному выходу из строя двигателя, и отметил, что после этого автомобиль обычно требует полной замены мотора», — отметили в NHTSA. Причиной стал сплав Silochrome Lite, который становится слишком хрупким, если перегреть его в ходе обработки детали на заводе.

В октябре 2021 года автопроизводитель инициировал модификацию конструкции, перейдя на менее подверженный перегреву сплав для изготовления клапанов, однако машины с дефектными моторами не отзывались из эксплуатации. И даже после череды поломок никакой сервисной акции по-прежнему не было объявлено. Проблема касается более 700 000 Ford Bronco, Ford Edge , Ford Explorer и Ford F-150, а также моделей Lincoln Aviator и Lincoln Nautilus, оснащённых двигателями EcoBoost 2.7 и EcoBoost 3.0.