Опубликовано 27 июля 2023, 17:21
1 мин.

Звук мотора Jaguar F-Type сохранят в архиве Британской библиотеки

2023 год станет последним для купе и кабриолетов Jaguar F-Type
Звук мотора спорткара Jaguar F-Type сохранят в архиве Британской библиотеки для потомков. Британская компания Jaguar снимает с производства модель F-Type — нынешний год станет для нее последним. Но прежде, чем это произойдет, в архив Британской библиотеки передают звуковую дорожку с ревом 575-сильного мотора V8 — чтобы сохранить его для следующих поколений. Там файл будет храниться рядом с другими культурно значимыми записями.
Звук мотора Jaguar F-Type сохранят в архиве Британской библиотеки
© Jaguar

Любой желающий сможет воспроизвести звук восьмицилиндрового двигателя объемом 5,0 литра, который развивает 575 лошадиных сил — он были записан в специальной звуковой камере в исследовательском центре Jaguar. Записи появятся в каталоге  Британской библиотеки осенью этого года.

Но послушать ее можно уже сейчас — он размещен на официальном YouTube-канале марки.

Последним F-Type, оснащенным мотором V8, стал F-Type 75 Edition — «прощальная» версия модели, которая в Великобритании стоит от 102 870 фунтов стерлингов (почти 12 миллионов рублей по курсу сегодняшнего дня).  Числовой индекс в названии спецсерии не случаен: историю спорткаров в Jaguar ведут от XK120 образца 1948 года, то есть в следующем году «драйверским» двухдверкам исполнится 75 лет.

А с 2025 года Jaguar перейдет на выпуск электромобилей — моделей с ДВС в гамме марки не останется. Британцы уже работают над тремя роскошными кроссоверами на электротяге, которые присоединятся к линейке Jaguar примерно к 2025 году и составят конкуренцию электрическим Bentley. По предварительным оценкам,о они будут стоить от 80 тысяч до 200 тысяч фунтов стерлингов (9,3-23 миллиона рублей).

Источник:Jaguar
Теги: